Настройка VIM программиста для финской / шведской или другой раскладки клавиатуры не для США

Я недавно изучил некоторые хакерские приемы VIM, я выучил много полезных команд и довольно эффективно редактировал текст с помощью VIM. Я использую финская раскладка клавиатуры qwerty (см. изображение ниже), которая довольно ужасна для программирования. Все ваши обычные специальные символы кодирования () [] {} / \ выполняются нажатием shift или alt gr и клавиша number , но я уже довольно привык к этому. Я не хочу менять раскладку клавиатуры, так как я довольно много пишу и общаюсь в IRC на своем родном языке, и для этого мне нужны символы ä и ö ( ] å бесполезен для меня, только шведы этим пользуются).

Моя проблема в том, что у некоторых команд VIM по умолчанию довольно сложная раскладка клавиатуры, например, переход к тегу под курсором - ^], что переводится как Ctrl - AltGr - 9 на финской клавиатуре. Для этого мне нужно нажать левую кнопку управления левой рукой, alt gr большим пальцем правой руки и протянуть указательный палец правой руки до клавиши номер 9 . Это похоже на использование emacs и / или игру на классической гитаре. Не совсем эргономично.

Вот как выглядит раскладка клавиатуры:

sweden keyboard

ПРИМЕЧАНИЕ: клавиши, отмеченные синим цветом, записываются нажатием AltGr (правый alt) и соответствующей клавиши. Красные - это двухклавишные символы или мертвые клавиши, которые сами по себе не выдают символ. F.ex. чтобы ввести символ ü , сначала нажмите клавишу ¨ ^ ~ , а затем u . То же самое и с акцентными клавишами. Эти мертвые ключи невозможно сопоставить в VIM.

Так что в основном у меня есть 3 дополнительных алфавитных ключа ( ä ö å ), но они не могут быть сопоставлены более одного раза, модифицирующие клавиши позволяют не работать с ними (в VIM). Я могу сопоставить что-то с ä , но не с Ä или .

Теперь я ищу идеи для моей установки VIM от другие финские / шведские или другие пользователи раскладки клавиатуры за пределами США. Пожалуйста, поделитесь своими ключевыми сопоставлениями, .vimrc советы и все, что может быть полезно.

31
задан emlai 7 September 2015 в 19:01
поделиться