Perl для Python программиста

Я знаю Python (и набор других языков), и я думаю, что могло бы быть хорошо изучить Perl, даже если кажется, что большинство людей делает его наоборот.

Мое основное беспокойство не о самом языке (я думаю, что часть всегда легка), но об изучении Perlish (как контрастируется с Pythonic) способ сделать вещи; потому что я не думаю, что это будет стоить усилия, если я закончу тем, что программировал Python в Perl.

Таким образом, мои вопросы равняются в основном двум:

  • Есть ли много проблем/прикладных областей, где на самом деле более удобно использовать Perl, а не Python?
  • Если первый вопрос положителен, где может, я нашел, что хорошее место начало и изучило лучшие практики, который не ориентирован на новичков?

19
задан Community 23 May 2017 в 11:47
поделиться

6 ответов

Одна область, где Perl более «удобен», - это его использование для однострочников. Python можно использовать для производства одинарных вкладышей, но часто он «неуклюжий» (или некрасивый). Обратите внимание, что Perl известен своей «лаконичностью» или «краткостью и лаконичностью», часто в ущерб удобочитаемости. Итак, исходя из Python, вам нужно научиться к нему привыкать.

Другая область - огромное количество модулей Perl в CPAN. Эквивалент этого - Pypi, но его модулей не так много, как у CPAN.

при этом оба делают похожие вещи и оба имеют свои достоинства.

Что касается вашего второго вопроса, вы можете посмотреть документацию Perl . Я считаю это очень полезным. Особенно прочтите Perl FAQ . Это лучший ресурс для меня, если я хочу узнать о Perl.

17
ответ дан 30 November 2019 в 02:29
поделиться

Я думаю Изучение Perl от O'Reilly Media - довольно хороший способ начать работу с Perl, даже если вы уже хорошо владеете Python.

Особенно, если вы хотите познакомиться с однострочным материалом (а это то, в чем Perl ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорош)

4
ответ дан 30 November 2019 в 02:29
поделиться

Нетерпеливый Perl

Одна из моих любимых книг для людей, которые хотят выучить его, а затем сделать работу - это Нетерпеливый Perl Грега Лондона, бесплатный нетбук, доступный на perl.org. Если вы программист, разбираетесь в написании сценариев, знаете концепции динамических языков и просто хотите знать, как это делает Perl, это отличный стартовый ресурс.

3
ответ дан 30 November 2019 в 02:29
поделиться

Эффективное программирование на Perl предназначена в основном для тех, кто знает основы синтаксиса Perl, но нуждается в изучении идиом. Мы также рассказываем о подобных вещах в нашем блоге Effective Perler :)

3
ответ дан 30 November 2019 в 02:29
поделиться

О лучших практиках читайте в Perl Best Practices Дэмиана Конвея. Не все рекомендуемые практики имеют смысл, но большинство из них - да.

Модуль Perl::Critic также помогает в использовании лучших практик.

Также загляните в блог Modern Perl Books.

Если у вас есть вопросы, Perlmonks - лучший веб-форум для получения помощи. Здесь много очень знающих, дружелюбных людей, которые могут и хотят ответить на ваши вопросы и обсудить достоинства различных подходов.

15
ответ дан 30 November 2019 в 02:29
поделиться
11
ответ дан 30 November 2019 в 02:29
поделиться