Как начать разрабатывать с OpenGL и C++, что делают инструменты я должен установить на [закрывших] окнах

18
задан genpfault 26 October 2012 в 03:15
поделиться

7 ответов

Учебники Ne-He (на которые @wich любезно предоставил ссылку) вполне хороши тем, что они есть ( но, по крайней мере, в последний раз, когда я внимательно посмотрел, OpenGL, с которым я учусь и работаю, довольно устарел).

Однако я бы обычно избегал перенасыщения. В нем довольно много ошибок, и никто не работает над их исправлением. В конце 1990-х от него отказались в стадии бета-тестирования, поэтому кажется сомнительным (в лучшем случае), что кто-то когда-либо попытается их исправить.

Пара альтернатив перенасыщению (обе, очевидно, в активной разработке) - это GLFW и FLTK . Между тем, GLFW по своему характеру гораздо ближе к перенасыщению - небольшой набор инструментов для абстрагирования от большинства частей, зависящих от ОС, так что вы можете создавать программы OpenGL с относительно небольшими хлопотами. FLTK - это действительно полноценный инструментарий GUI (хотя и довольно маленький, как и комплекты GUI), который имеет встроенную эмуляцию перенасыщения (которая, по крайней мере, в последний раз, когда я играл с ней, казалась значительно лучше реализованной, чем сама перенасыщенность).

Полагаю, мне следует указать еще на одну альтернативу перенасыщению: freeglut - это бесплатная повторная реализация API перенасыщения.Я не могу сказать, что действительно рекомендую его, но, по крайней мере, он активно развивался намного позже, чем первоначальный избыток.

Когда / если вы решите поиграться с шейдерами, у AMD и nVidia есть веб-страницы для разработчиков. В частности, у nVidia есть огромное количество бесплатных "вещей" (только имейте в виду, что легко потратить слишком много часов, играя с их демонстрациями и т. д.).

24
ответ дан 30 November 2019 в 07:28
поделиться

Никакого специального OpenGL-специфического компилятора или IDE не нужно. Все, что вам нужно - это компилятор C++. VisualStudio Express Edition C++ должен быть в состоянии сделать это. Вы также можете использовать NetBeans или Eclipse, оба из которых уже имеют версии C++. Они также могут иметь плагины OpenGL, в частности, я помню, что слышал о плагине GLSL шейдеров для NetBeans (но это было давно, так что информация может быть устаревшей). Не забудьте заглянуть на страницу OpenGL SDK, где также есть несколько хороших инструментов и ссылок.

Главный сайт OpenGL также является хорошим источником информации для начала: http://www.opengl.org/ (и кто-то еще упоминал учебники NeHe - они тоже отличные!)

3
ответ дан 30 November 2019 в 07:28
поделиться

Вот мой совет (бывшего разработчика OpenGL) по выбору библиотек и инструментов (что касается компилятора, вы можете просто использовать любой бесплатный современный один там (например, gcc или VSExpress C ++)):

  1. Не забудьте взглянуть на GLEW (библиотека OpenGL Extension Wrangler) или GLee (библиотека GL Easy Extension) , особенно если вы хотите придерживаться более современных функций OpenGL (включая расширенные шейдеры).

  2. Что-то вроде Shader Debugger , вероятно, также принесет большую пользу при игре с шейдерами, поскольку это даст возможность сразу увидеть эффект шейдера, даже не компилируя исходники C / C ++.

  3. Глядя на «традиционные» (охваченные (сейчас бесплатно) «Красной книгой») функциональные возможности с современной точки зрения (то есть снова шейдеры :)), можно также поучить «Оранжевую книгу» («OpenGL Shading Language (3-е издание)) " содержит главу, посвященную эмуляции фиксированных функций OpenGL с помощью шейдеров.

3
ответ дан 30 November 2019 в 07:28
поделиться

Возможно, вы захотите взглянуть на NeonHelium OpenGL tutorials

2
ответ дан 30 November 2019 в 07:28
поделиться
0
ответ дан 30 November 2019 в 07:28
поделиться

Держитесь подальше от GLUT, это в лучшем случае костыль, вам действительно нужно научиться использовать OpenGL Api напрямую для создания высокопроизводительной графики. Также многие уроки NeHe старые и устаревшие. Есть много новых Api для новых видеокарт, которые не рассматриваются в этих руководствах.

0
ответ дан 30 November 2019 в 07:28
поделиться

Следующие три IDE очень удобны, и все они могут быть использованы для разработки OpenGL на c++. Qt - это больше кроссплатформенный фреймворк, но все они могут быть использованы для разработки приложений OpenGL на основе глюка.

4
ответ дан 30 November 2019 в 07:28
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: