Какова последовательность “невкладки” в (g) Vim?

Это - раздражение, которое я имел в течение долгого времени.

(Раздел Nitpicky: Я предпочитаю 4 пробела символам табуляции. Намного легче ввести "вкладку" вместо того, чтобы объяснить это. Когда я говорю "вкладку", я имею в виду "действие, которое происходит, когда Вы нажимаете клавишу Tab", которая, вероятно, проще указана как "добавление отступа увеличения".)

Я использую smartindent при редактировании документа, где добавление отступа имеет некоторое значение. В "немых" текстовых редакторах окон я могу нажать Shift+Tab, чтобы удалить вкладку или, более соответственно, уменьшить уровень отступа текущей строки. Я не могу выяснить, как сделать это от режима редактирования в Vim; Shift+Tab, кажется, рассчитывает все равно как Вкладка.

Я знаю в Командном режиме << уменьшит добавление отступа. Я хочу эквивалент в режиме редактирования. Это решения, которые я нашел до сих пор и почему мне не нравятся они, в особенности можно быть ключом к ответу.

  1. Используйте Блокнот ++ или некоторый другой немой редактор. Я делал это в течение нескольких лет, но я действительно пропускаю Vim.
  2. Выйдите из режима редактирования, используйте <<, введите режим редактирования. Это просто помещает курсор в столбец 0; если бы я хотел это, я не попробовал бы smartindent.
  3. Прекратите использовать smartindent. Я не уменьшаю отступ так часто, как я должен сохранить тот же уровень отступа; это было бы потерей производительности.
  4. Клавиша со стрелкой влево, кажется, уменьшает отступ одним уровнем. Я быть бы что-то, что я могу обойтись без отъезда домашней строки. Это - самый многообещающий выбор.

Возможно, существует опция, которую я могу установить? Возможно, я могу снова переплести стрелку влево к чему-то? (Если это требует повторного переплетения, объясните подробно; я никогда не копался в реконфигурировании (g) Vim.

14
задан IAdapter 20 May 2010 в 15:04
поделиться

1 ответ

Вы можете использовать Ctrl + D для резервного копирования одной позиции табуляции. Это фактически перемещает всю строку влево на одну позицию табуляции; Ctrl + T делает то же самое справа.

Обратите внимание, что эти нажатия клавиш работают только в режиме вставки (используйте << и >> для эквивалента в командном режиме).

28
ответ дан 1 December 2019 в 09:31
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: