Практическое различие между XHTML, HTML И XML

Таким образом, вот то, что я понимаю (исправьте если неправильно):

  • HTML5 является новейшей версией (или по крайней мере скоро быть выпущенным) HTML и содержит функции, которые еще не имеет XHTML
  • XHTML служил текстом/HTML типа MIME, равно HTML в целях представить
  • Преобразование от текста/HTML до application/xhtml+xml является трудным, потому что это не HTML
  • XML не совместим с HTML

Таким образом, мой вопрос, что XHTML имеет отношение к HTML помимо использования тегов? Какова практическая цель использовать XHTML по XML или не там ни один?

8
задан waiwai933 22 January 2010 в 04:50
поделиться

4 ответа

Да, HTML5 будет иметь функции (ND даже элементы / теги), которые XHTML еще нет. Это также будет реинторус некоторые теги из HTML4, которые были удалены для XHTML. (iFrame, это один из них, я думаю)

Если вы хотите знать о различиях между HTML4 / XHTML и HTML5, прочитайте запись Wikipedia на HTML 5: http://en.wikipedia.org/ Wiki / HTML_5 # Разномы_from_html_4.01.2fxhtml_1.x

Однако NO, XHTML не равен HTML для целей рендеринга. http://hixie.ch/advocacy/xhtml

XHTML - это больше XML, чем HTML. Он по существу использует (большинство) элементов («теги») из HTML при соблюдении более строгого грамматики и семантики XML.

Это не , равно HTML4 для целей рендеринга. Если вы используете тип MIME XHTML - поскольку это XML - вы можете в конечном итоге с ошибкой разбора разбора, если вы делаете неправильно:

A nasty XHTML parse error

... Но, несмотря на эту проблему, используя XHTML, может привести к более согласованному поведению между браузерами, чем HTML4 ; Поскольку HTML4 не так строго, браузеры очень сложно интерпретировать неоднозначную разметку, а разработчики браузера оказываются некоторой свободы, чтобы выбрать, как эти одобрения обрабатываются. Это приводит к несоответствиям, но с XHTML - будучи XML - браузер должен отказаться от страницы вообще , если она должна быть неоднозначным.

XHTML может привести к проблемам с более старыми браузерами, особенно с пустыми элементами (самозакрывающимися тегами), такими как
; Старый браузер не будет знать, что делать с / / и может подумать, что его часть имени тега, а затем вы потеряете разрыв строки.

Наконец, я не знаю, что вы подразумеваете под «преобразованием из текста / HTML к приложению / XHTML + XML, сложно, потому что это не HTML», но я призываю вас проверить книгу «Refactoring HTML» Elliotete Rusty Harold ... кажется, ответим на страницу 300+ на вопрос;)

4
ответ дан 5 December 2019 в 23:15
поделиться

Нет, HTML5 не будет иметь функций, которые не имеет возможности XHTML, потому что он определяет XHTML5 в том же документе.

0
ответ дан 5 December 2019 в 23:15
поделиться

С точки зрения программистов: HTML имел слабее (мало или нет) структурных ограничений по дизайну, или, по крайней мере, веб-браузеры не требовали их для создания некоторой формы вывода. У каждого браузера была своя логика для попытки совместно пропустить структуру.

XHTML Принудительные строгие структурные ограничения ... и представляет собой подмножество XML - это просто строгую, чем HTML. Более строгое семантика позволяет:

  1. более последовательные алгоритмы по браузерам - что означает более согласованность в реализациях браузера.
  2. Меньше так вечерных циклов на рендеринг - что означало, что устройства с низким энергопотреблением могут лучше обрабатывать рендеринг веб-страниц
  3. строгоструктурной структурной семантики, являются требованием для «семантической сети», что означает, что структура может быть использована для обеспечения постоянного добычи полезная информация с веб-страниц.

XHTML5 расширяет HTML для включения веб-более интерактивной сети, так как я понимаю, и, возможно, более важно, чем HTML-XHTML, так как более строгое семантика должна была быть применена от Good. XHTML5 добавляет много заметных изменений в протокол.

Насколько XML VS HTML для веб-сайта - хорошо, браузер нуждается в некоторой элементарной фиксированной структуре документов, чтобы иметь некоторое чувство документа, возможно, это не так важно, как раньше: этим я имею в виду, что XSLT и CSS может кожать документ на представимый вывод для веб-браузера. Однако документ должен иметь некоторое присущее фиксированное структурирование документов, которое имеет смысл для браузера без современных веб-методов. HTML4 позволяет структурировать документ, так как элементарные браузеры, такие как элементарные браузеры, такие как Lynx , могут отображать документ - после того, как вся Lynx не выдерживает возможности рендеринга CSS и стиль элементов, таких как изображения.

XHTML5 находится в другой лиге все вместе и, вероятно, исключает Rudientary Rudires Revight - но его словарный запас фиксированного тега обеспечивает значение для веб-браузеров, веб-разработчиков и дизайнеров. Веб-браузеры, вероятно, нуждаются в определенных тегах, чтобы включить новые функции Funky - но словарь сам по себе более элегантно, чем просто нужно подумать о веб-странице как Ad Hoc XML.

0
ответ дан 5 December 2019 в 23:15
поделиться

HTML5 - это новейшая версия (или, по крайней мере, вскоре, которая будет выпущена)

. Нестабильный. При условии изменения. Не будет выпущен вскоре .

XHTML послужил текстом / HTML типа MIME, равен HTML для целей рендеринга

более или менее. Написание HTML-совместимый XHTML - это больше работы, чем запись HTML или XHTML, и не позволяет вам использовать какие-либо интересные биты XHTML.

Преобразование из текста / HTML в приложение / XHTML + XML сложно, потому что это не HTML

Преобразование из HTML в XHTML, на самом деле довольно тривиально. TIDY может сделать это для многих документов (включая все действительные документы HTML).

XML не совместим с HTML

, это было бы правильно сказать, что HTML не XML.

Так что мой вопрос, что связано с HTML, помимо использованием тегов? Какова практическая цель использования XHTML по сравнению с XML или нет?

Преимущество использования XHTML по сравнению с XML примерно такой же, как и использование автомобиля на кучу металла и пластика. XML - это инструментарий для языков накладного накладки.

Преимущество использования XHTML через HTML состоит в том, что вы можете смешать различные языки разметки в один документ, поэтому (например) вы можете иметь документ XHTML + SVG + Mathml. Это требует, чтобы клиент поддерживал все языки (или для неподдерживаемых для изящных деградций).

К сожалению, это нецелесообразно для большинства проектов, поскольку Internet Explorer ...

[doesn't support XHTML]

1
ответ дан 5 December 2019 в 23:15
поделиться