Zend_Search_Lucene по сравнению с SOLR

У меня есть recenlty, споткнувшийся в порт Zend Lucene проекта Lucene. У меня есть немного опыта с SOLR, таким образом, я хотел бы знать то, что является различием между двумя из них особенно со стороны установки и производительности.

Так, как я знаю, что SOLR требует Tomcat serverlet работающий в веб-хостинге для работы, что относительно библиотеки Zend Lucene?

Я также немного смущен, что означает "реализовываться на вершине Lucene"?

12
задан Charles 30 March 2011 в 17:16
поделиться

1 ответ

Java Lucene и все ее порты на другие языки, включая Zend Lucene, являются поисковыми библиотеками .

Это означает, что для использования Zend Lucene вы должны обернуть его другим (PHP) кодом, который объединит поиск с остальной частью вашего приложения. Код обычно должен управлять индексированием, поиском и, как правило, некоторой работой с Lucene. Вы общаетесь с Zend Lucene с помощью вызовов функций PHP.

Solr, OTOH, - это поисковый сервер , построенный на основе Lucene. Это означает, что экземпляр Solr может работать как автономное серверное веб-приложение внутри контейнера сервлетов (это может быть Tomcat, Jetty или одна из нескольких других подобных программ). Настроить сервер Solr намного проще, чем приложение Lucene. Вы можете многое сделать с Solr, не написав ни единой строчки Java - просто настроив некоторые файлы конфигурации XML. Настройка сервера Solr может занять всего несколько минут. По умолчанию для связи с Solr используются HTTP-вызовы.

Таким образом, в основном для установки Zend Lucene требуется сервер PHP, а также правильная индексация и поиск с использованием библиотеки PHP. Для установки Solr требуется запустить контейнер сервлетов Java и развернуть в нем файл war.

Что касается производительности, в Solr оптимизировано множество параметров кэширования Lucene и других параметров. Кроме того, я считаю, что Zend Lucene медленнее, чем Java Lucene, поэтому я уверен, что Solr будет быстрее, но это действительно зависит от конкретного приложения.

18
ответ дан 2 December 2019 в 19:30
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: