Как функции MATLAB выводятся на печать, и строка отличаются?

Что является различием между функциями plot и line в MATLAB? Они делают то же самое?

10
задан Matt 12 November 2013 в 13:27
поделиться

2 ответа

Функции plot и line делают почти то же самое, но plot является функцией высокого уровня, которая может иметь большее взаимодействие с другими графическими объектами. Краткое описание высокоуровневых и низкоуровневых функций можно найти здесь . Функции высокого уровня, такие как plot , вероятно, внутренне вызывают примитивные функции, такие как line , для создания своей графики, но они также могут изменять или взаимодействовать со свойствами своих родительских осей или рисунок . Из документации для строки :

В отличие от функции plot , функция line не вызывает newplot перед построением графика и не выполняет соблюдайте значение свойства NextPlot для фигуры или осей. Он просто добавляет линию к текущим осям, не удаляя другие графические объекты или не сбрасывая свойства осей. Однако некоторые свойства осей, такие как пределы оси, могут обновляться, чтобы соответствовать линии.

Например, если вы вызываете функцию line :

line('XData', x, 'YData', y, 'ZData', z, 'Color', 'r');

MATLAB рисует красную линию в текущих осях, используя указанные значения данных. Если осей нет, MATLAB создает их. Если нет окна фигуры, в котором можно создать оси, MATLAB также создает его.

Если вы вызываете функцию line во второй раз, MATLAB рисует вторую строку в текущих осях, не стирая первую строку. Это поведение отличается от функций высокого уровня, таких как plot , которые удаляют графические объекты и сбрасывают свойства всех осей (кроме Position и Units ). Вы можете изменить поведение высокоуровневых функций, используя команду hold или изменив настройку свойства Axes NextPlot .

Функции plot и line также по-разному влияют на автоматическую окраску линий, как показано здесь .

15
ответ дан 3 December 2019 в 21:21
поделиться

plot () используется для создания графического изображения, обычно какого-либо линейного графика. line () создает объект lin, который может появляться, скажем, в графике. Нет, они не делают то же самое. Обычно я использую plot для создания графики, line для добавления линий к существующей графике.

Если это не ответ на ваш вопрос, прочтите документацию, которая подробно описывает эти вопросы.

2
ответ дан 3 December 2019 в 21:21
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: