Как получить объем файла MP3?

Я должен получить средний объем mp3 файла в дБ. Это должно быть то, что при слушании нескольких файлов автоматически регулируют громкость. В этом случае сами файлы не должны нормализовать. Идеально, я должен получить результат в командной строке, но соответствие и просто алгоритм.

9
задан user315581 13 April 2010 в 14:52
поделиться

3 ответа

Предикат stat для SoX дает всевозможные статистические данные об аудиопотоке:

sox < file.mp3> -n stat

11
ответ дан 4 December 2019 в 20:22
поделиться

Вот некоторые ответы: вычислить среднюю громкость mp3

Может быть полезно: http://normalize.nongnu.org/

0
ответ дан 4 December 2019 в 20:22
поделиться

Посмотрите на стандарт Replay Gain. Аудиоплееры, такие как foobar2000, могут применять альгорифм к вашим записанным компакт-дискам или музыкальной коллекции для нормализации среднего объема треков в масштабе трека или альбома без изменения аудиосодержания файлов.

Из HydrogenAudio Wiki:

Replay Gain - это название техники, изобретенной для достижения одинаковой громкости воспроизведения аудиофайлов. Она определяет эталонный уровень 89 дБ и алгоритм для измерения воспринимаемой громкости аудиоданных.

Replay Gain позволяет добиться одинаковой громкости каждой песни в коллекции песен. Это называется 'Track Gain', или 'Radio Gain' в более ранней терминологии. Он также позволяет громкости определенной подколлекции ("альбома") быть согласованной с остальной частью коллекции, позволяя при этом сохранять динамику от песни к песне в альбоме. Это называется 'Album Gain', или 'Audiophile Gain' в более ранней терминологии. Обычно это важно при прослушивании альбомов классической музыки, поскольку тихие композиции должны оставаться на определенный уровень тише, чем более громкие.

Replay Gain отличается от пиковой нормализации. Пиковая нормализация просто гарантирует, что пиковая амплитуда достигнет определенного уровня. Это не обеспечивает равную громкость. Техника Replay Gain измеряет эффективную мощность формы волны (т.е. среднеквадратичную мощность после применения "контура равной громкости"), а затем соответствующим образом регулирует амплитуду формы волны. В результате формы сигнала Replay Gained обычно усиливаются более равномерно, чем формы сигнала, нормированные по пику.

На вики-странице также перечислены различные реализации и связанные с ними инструменты. Возможно, один из них подойдет вам!

0
ответ дан 4 December 2019 в 20:22
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: