Взятие хода блока, всунутого DOS!

Я беру курс о Микропроцессоре, Программируя как часть моего градуса Электроники. К сожалению, в лабораториях, мы должны работать в DOS с помощью MASM.

Теперь, я действительно не нахожу DOS помехой, но у меня просто нет его на компьютере дома (и ни один из компьютеров, которые я имею, имеют дисководы для гибких дисков), таким образом, я неспособен к программам записи практики. Я попробовал в соответствии с Windows, но он просто не собирается (я предполагаю, что это из-за Защищенного режима).

Совет относительно того, что я должен сделать? Я должен просто учиться программировать в Защищенном режиме? Это поможет мне с курсом? Курс фокусируется на 8086.

Возможно, виртуальная машина могла помочь? Если так, где я могу получить DOS и MASM для него?

8
задан Saad 8 February 2010 в 20:36
поделиться

8 ответов

FreeDOS - еще один вариант, и запуск его в virtualbox

http://www.freedos.org/

BTW, Free DOS также может быть загружен с CD. Думаю, вы даже можете установить ее на флешку, если захотите.

8
ответ дан 5 December 2019 в 08:52
поделиться

Я бы предложил использовать виртуальную машину, такую ​​как бесплатный VirtualBox или qemu , x86 (+ другие) эмулятор. Я бы предложил использовать MS-DOS в качестве гостевой ОС, поскольку мои предыдущие попытки попробовать какую-то базовую сборку под FreeDOS под VirtualBox были ненадежными.

MASM v8 доступен для загрузки от Microsoft, но я не помню, включает ли он 16-битный ассемблер или нет. Также прочтите аннотацию Рэндалла Хайда о MASM. Веб-сайт Art of Assembly - это идеальное место для изучения сборки. Конечно, в Википедии есть сравнение ассемблеров . Вам понадобится тот, который совместим с MASM и работает под DOS (т.е. 16-битный).

Добавлено примечание: Старые версии MS-Windows до Windows XP включали MS-DOS, включая Windows 95 и 98. Если у вас есть или вы можете найти старую копию на компакт-диске, в противном случае люди, скорее всего, дадут компакт-диск, если он есть - спросите у друзей, в местных компьютерных магазинах, у семьи , и вы сможете установить их на виртуальную машину с минимальными усилиями или без них.

5
ответ дан 5 December 2019 в 08:52
поделиться

Я бы посмотрел, как запустить Sun's VirtualBox (бесплатно), чтобы запустить DOS VM на любой платформе (Windows, Mac, Linux, ...)

.
3
ответ дан 5 December 2019 в 08:52
поделиться

Я бы посмотрел на запуск Sun VirtureBox (бесплатно), чтобы запустить DOS VM на любой платформе (Windows, Mac, Linux,...)

-121--3579237-

Если в меню «Пуск» ввести COMMMAND вместо CMD и выбрать запуск, вы будете находиться в DOS.

-121--3579240-

Это будет делать виртуальная машина. Я почти уверен, что DOS свободно доступен на MSDNAA, если ваше учебное заведение предоставляет доступ к нему. Если вы используете Windows, я предлагаю использовать Microsoft Virtual PC для виртуальных машин DOS. Хотя я лично предпочитаю VMware в качестве хоста виртуальных машин, в частности для DOS, виртуальный ПК, похоже, лучше справляется с эмуляцией.

1
ответ дан 5 December 2019 в 08:52
поделиться

Я использовал этот эмулятор bochs , в то время как обратно вместе с бесплатными DOS неплохо, если вам просто нужны базовые DOS

2
ответ дан 5 December 2019 в 08:52
поделиться

Если Вы наберете COMMAND вместо CMD в меню "Пуск" и выберете "Выполнить", то Вы будете в DOS.

0
ответ дан 5 December 2019 в 08:52
поделиться

Inline::ASM - Пишите подпрограммы на Perl в ассемблере.

SYNOPSIS

   print "9 + 16 = ", add(9, 16), "\n";
   print "9 - 16 = ", subtract(9, 16), "\n";

   use Inline ASM => 'DATA', 
              AS => 'as',
              PROTO => {add => 'int(int,int)'};

   use Inline ASM => 'DATA',
              AS => 'nasm',
              ASFLAGS => '-f elf',
              PROTO => {subtract => 'int(int,int)'};

   __END__
   __ASM__

   .text
   .globl    add

   add:      movl 4(%esp),%eax
             addl 8(%esp),%eax
             ret
   __ASM__
             GLOBAL subtract
             SECTION .text

   subtract: mov eax,[esp+4]
             sub eax,[esp+8]
             ret
0
ответ дан 5 December 2019 в 08:52
поделиться

VMWare подойдет. Просто найдите образ DOS (.iso или дискету) и установите его на VMWare. Вы можете делать с ним все, что хотите, без вреда для вашей хост-машины. Вы даже можете поиграть с прерыванием int13, если хотите;). О, я скучаю по тому моменту, когда я делал "резидентные" приложения, перехватывающие подпрограммы прерывания под DOS на моем i386 :)

Удачи и получайте удовольствие как м.

0
ответ дан 5 December 2019 в 08:52
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: