Вопросы и ответы по мобильной разработке NFC для Android и Symbian (FAQ)

Давайте вместе поделимся идеями о развитии NFC, технологии ... Я тепло приветствую любые ваши комментарии - как об Android или Symbian SDK, так и о NFC в целом.

Из моего С этой точки зрения общий вопрос заключается в том, что мы можем разработать, то есть какие приложения мы можем вывести на рынок с помощью технологии NFC? А как нам, разработчикам, зарабатывать деньги и получать выгоду от NFC?

Я думаю, есть ожидания, что NFC откроет двери для множества услуг и возможностей для разработчиков - но так ли это? Разница между NFC и другими беспроводными технологиями (BT, WiFi) заключается в том, что у нее уже есть основные варианты использования - оплата, транспортные билеты и ключи (доступ в здание). Но для всех этих случаев использования вам нужен защищенный элемент, который

  • контролируется производителем телефона, например Google - см. Google Wallet, который использует исключительно встроенный NXP SecureMX на Nexus S (и это то, что очень трудно изменить, если мы не хотим ставить под угрозу безопасность)
  • или доступный через UICC на SIM-карте (в том числе на Android и Symbian / и MeeGO / телефоне); здесь сделка должна быть заключена с операторами.

Но имея 3 или 4 оператора в стране, насколько вероятно для средней компании, что они разрешат запускать свои апплеты на SIM-картах? А как насчет других решений по всему миру? Все вышеупомянутые услуги / варианты использования требуют тщательной координации всех игроков и хорошо налаженной экосистемы (банки, MNO, производители чипов NFC, производители телефонов, TSM…).

Они по-прежнему являются вариантами для приложений p2p, считывания тегов - но многие функции будут уже встроены в телефон, так что это не похоже на золотую жилу…

Я думаю, что шансы могут быть больше, если телефон будет включать NFC-WI (S2C) - наличие этого интерфейса (указанного в ECMA) и карт micro SD с поддержкой NFC-WI (уже указано ассоциацией SD-карт), возможно, позволит приобретать SD-карты с элементами безопасности для произвольной компании… Но на рынке их нет и, похоже, ничего не появится в ближайшее время.

Каково ваше видение и опыт разработки NFC и мобильных телефонов?

8
задан Palec 25 March 2015 в 07:25
поделиться