Mutli-основные-процессоры: каждое “ядро” работает в полной тактовой частоте или некоторой части полной тактовой частоты?

Скажем, у Вас есть сингл (1), Intel/AMD x86-64 укусил 2 основных процессора GHz 8.

Каждое из этих 8 ядер все выполнение на уровне полных 2 ГГц или, каждое ядро работает в некоторой части полных часов на 2 ГГц (например, 250 МГц)?

8
задан Pokechu22 18 November 2014 в 00:33
поделиться

3 ответа

Первый, часы - это вход, генерируемый кварцевым генератором, который «вводится» в ЦП и он используется для синхронизации всей группы транзисторов ... хотя для разных частей оборудования могут использоваться разные тактовые частоты - та, которая управляет ЦП (и каждое внутреннее ядро ​​одинаково).

Боковой узел: некоторые продвинутые ЦП могут отключать некоторые ядра, потому что они в данный момент простаивают. Обычно это достигается путем масштабирования базовой тактовой частоты в несколько раз, но это просто для экономии энергии.

Помните, что наличие большего количества процессоров не должно увеличивать переключение контекста: переключение контекста выполняется всякий раз, когда квант процесса завершается или происходит упреждение, поэтому с большим количеством ядер у вас будет больше «потребителей», способных выполнять процессы с меньшей потребностью в их обмене.

5
ответ дан 5 December 2019 в 10:40
поделиться

При полной загрузке (то есть, когда у вас есть программы, которые работают, занимая все доступное процессорное время на всех ядрах), все ядра будут работать с номинальной скоростью ( например, 8-ядерный процессор 2 ГГц работает со всеми 8 ядрами на 2 ГГц).

Теперь возможно, чтобы ядра работали на разных скоростях в зависимости от фактической нагрузки:

  1. Технология энергосбережения может индивидуально отключать неактивные ядра для экономии энергии при низкой нагрузке ( как это часто бывает на 8-ядерных машинах)
  2. Технология энергосбережения может также "снизить частоту" всего процессора для экономии энергии.
  3. Intel TurboBoost и грядущий Turbo CORE от AMD позволяют одному из ядер динамически разгоняться в очень распространенном случае, когда один поток или процесс "привязаны" к ЦП.

В общем, процессор будет работать на полной скорости, но скорость может динамически изменяться.

9
ответ дан 5 December 2019 в 10:40
поделиться

Я полагаю, что при полной мощности все они должны работать на частоте 2 ГГц. Однако это не создает точно процессор с тактовой частотой 16 ГГц, поскольку однопоточная однопроцессная программа, работающая на 100% ЦП, сможет использовать только один. Тем не менее, 8 ядер 2 ГГц могут быть лучше, чем одно ядро ​​16 ГГц, когда рабочая нагрузка хорошо разделена, поскольку каждое ядро ​​получает свой собственный кэш и т. Д. С более практической точки зрения наличие 8 ядер 2 ГГц означает, что если одна программа работает на 100%, она не замедлит вашу систему до обхода (если она не использует все 8 ядер).

Обратите внимание, что современное оборудование (с надлежащей поддержкой ОС) при низкой рабочей нагрузке обычно снижает тактовую частоту и отключает ядра для экономии энергии. Последнее может быть не так сегодня, но будет в будущем.

2
ответ дан 5 December 2019 в 10:40
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: