То, что разработчик должен знать прежде, чем создать новый XML, основывало формат или язык? [закрытый]

8
задан Klaim 11 February 2010 в 00:04
поделиться

9 ответов

В статье блога Использование и злоупотребление XML есть несколько хороших советов, среди прочего:

Еще одно популярное злоупотребление XML включает в себя тонкую обертку произвольных данных с помощью XML тегами ... например, такими:

<key>Name</key><string>Audiobooks</string>
<key>Playlist ID</key><integer>94</integer>

В лучшем, специально разработанном формате файла XML мы ожидали бы, что эта пара будет выглядеть примерно так

<name id="94">Audiobooks</name>
3
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться

Определенно, вы захотите изучить XPath в тот или иной момент. Это (как мне кажется) лучший способ выбора XML.

1
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться

Определенно используйте схему, будь то XSD или RELAX NG.

1
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться

во-первых, я согласен с Тревором, вы должны знать область, которую вы покрываете, ничего хуже, чем исправленный стандарт, это выглядит.

во-вторых, вам нужно знать хотя бы немного о xsd и xslt. и немного больше о xpath / xquery, поскольку пользователи вашего стандарта, вероятно, будут использовать их для обработки своего контента.

в-третьих, я предлагаю вам как можно глубже изучить другие стандарты, основанные на XML, чтобы увидеть, как они были созданы. Стандарт XHTML очень хорош для изучения, поскольку это самый старый стандарт XML, и его развитие было обусловлено фактическим использованием в течение длительного периода времени. Кроме того, вы можете рассмотреть возможность изучения atom и rss, xsd (на этот раз в качестве стандарта, а не технологии) и микроформатов

1
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться

Во-первых, вы должны знать свою проблемную область действительно, действительно хорошо, чтобы убедиться, что ваша разметка может покрыть все требования для этих миллиардов приложений. Все остальное вторично. Это не проблема технологии или инструментов.

3
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться
  1. Изучение схемы XML
    • Не пытайтесь сделать схему удобной, разрешая элементы в разном порядке.
    • Сделайте вашу схему доступной через Интернет. Вам не нужно размещать его по URL-адресу, связанному с вашим пространством имен, но это может быть неплохо.
  2. Изучите пространства имен XML
  3. Изучите XPATH
  4. Разберитесь, что такое XML INFOSET, и узнайте, что значит сериализовать его.
2
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться

Во-первых, делайте что-то самостоятельно, только если на самом деле нет ничего другого, что можно было бы использовать вместо этого.

Имена элементов должны быть короткими, но / и описательными.

Если возможно, имейте очень строгую схему, которая не допускает нескольких способов выполнения одного и того же действия. Это предотвратит возможную путаницу в том, что возможно или как интерпретировать разметку.

Будьте очень осторожны при разрешении расширяемости, так как это может вызвать проблемы, которые строгая схема пытается предотвратить.

Убедитесь, что у вас версия схемы, и всегда старайтесь избегать критических изменений, но / и разрешайте обратную совместимость с новыми версиями.

Убедитесь, что у вас есть средство проверки и другие инструменты, чтобы максимально упростить использование вашего нового языка.

2
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться
  • Пространства имен : что они собой представляют, когда и когда их не использовать, как они влияют на синтаксический анализ
  • Проверка схемы / XSD . Одно из преимуществ XML состоит в том, что он легко проверяется, поэтому я ожидаю, что схема будет проверять все, что называет себя стандартным
  • XPath и другими механизмами запросов ( XQuery встречается редко и имеет отношение к XPath, но все же является собственным стандартом, чтобы хотя бы быстро взглянуть на него)
  • Общие сведения о экранировании материалов , CDATA или других способах
  • Когда использовать атрибуты или ..когда использовать дочерние элементы
  • Возможные родственные стандарты. Это не строго связано, но, например, если вам нужно добавить подпись документа, для этого уже есть стандарты (например, XML-подпись ). Обычно каждый раз, когда вы добавляете функцию, быстро проверяйте, существует ли уже стандарт, и решайте, стоит ли его адаптировать. Изобретать колесо можно, если вы хотя бы знаете, почему все остальные колеса - отстой.
1
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться

IBM выпустила серию статей о Принципах проектирования XML , в которой содержится много истин. Лучший совет - никогда не бывает единственного правильного пути, кроме:

  • Будьте лаконичны в выборе дизайна, если вы выбираете маршрут A, выбирайте его везде. то есть: , если вы используете элемент оболочки для хранения , используйте элемент оболочки везде для коллекций.

  • Будьте максимально краткими, чтобы не перегружать текст.Предполагается, что XML будет доступен для чтения нам, людям.

  • По возможности избегайте пространств имен
  • Это ДОЛЖНО быть проверено через схему.
1
ответ дан 5 December 2019 в 11:24
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: