Опции и лучшие практики для выпуска бесплатной и заплаченной версии того же приложения к Android Market

Я установил несколько бесплатных приложений на своем телефоне на базе Android и затем позже "обновил" до заплаченной полной версии. Мои первые инстинкты для того, чтобы сделать то же должны были бы создать два приложения с тем же именем пакета так, чтобы, устанавливая каждый перезаписал другой, но приложения на Рынке должны быть уникальными именем пакета.

Каковы некоторые шаблоны и лучшие практики для совместного использования кода и ресурсов для бесплатных и заплаченных версий того же приложения и каких-либо соглашений о присвоении имен или структур проекта, которые работают на этот сценарий также?

8
задан Rich 17 May 2010 в 15:47
поделиться

2 ответа

У каждого приложения должно быть свое имя пакета, иначе это считается "обновлением". Рынок очень черно-белый в отношении этого правила (я узнал это трудным путем).

Говоря за себя, мне нравится видеть на рынке приложение в свободной форме, которое всегда остается доступным и всегда бесплатным. В нем может не хватать некоторых функций, которые представлены в платной версии приложения, и я с удовольствием загружу платное приложение, как только ознакомлюсь с бесплатным.

-2
ответ дан 6 December 2019 в 00:05
поделиться

Пока Google не выпустит поддержку лицензионных приложений, вот что мы сделали для нашего приложения MixZing (обратите внимание, что это предполагает, что сервер принудительно применяет лицензию, но это не является необходимой частью процесса, если вы готовы потерять значительную сумму дохода из-за пиратства):

  1. Создайте приложение «Обновление», которое люди покупают только для того, чтобы получить обновление лицензия. У него нет функции, и он просто запускает основное действие вашего бесплатного приложения (необязательно с дополнительным параметром, указывающим, что оно запускается из приложения для обновления).

  2. Попросите бесплатное приложение запрашивать у пользователя лицензионный ключ для обновления, как только он увидит, что приложение для обновления установлено. Лицензионный ключ - это номер заказа Google Checkout.

  3. Попросите ваш сервер проверять лицензию, когда пользователь вводит ее. Для этого вы можете использовать Checkout API.

Некоторые примечания и предостережения:

  • Из-за 24-часовой политики отмены на Маркете, вы должны быть готовы принять лицензию, когда они впервые вводят ее (при условии, конечно, что это действительный номер заказа на тот момент), а затем сбросить пользователь к бесплатной версии, если они отменит.

  • Вам необходимо отслеживать лицензии и следить за тем, чтобы люди не делились ими.

  • Я признаю, что отслеживание всего этого на клиенте и сервере, получение правильного конечного автомата и т. Д. Было большей работой, чем мы первоначально предполагали.

  • Мы даем пользователю трехдневный льготный период для ввода лицензионного ключа, в течение которого он может использовать дополнительные функции.

  • Поскольку мы привязываем лицензию к идентификатору устройства, существует значительная поддержка, связанная с передачей лицензий, когда люди заменяют свои телефоны, прошивают ПЗУ, изменяющее идентификатор устройства, и т. Д. Конечно, вам не нужно делать лицензия на устройство и возможность самостоятельной передачи лицензии сэкономит много работы, когда мы это сделаем.

В общем, было бы очень хорошо, если бы Google поддерживал лицензионные приложения и избавлял разработчиков и пользователей от всех этих хлопот!

6
ответ дан 6 December 2019 в 00:05
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: