Поиск интересной формулы

Я создаю игру, где плееры могут сделать сплав. Для создания этого менее предсказуемым и более интересным я думал, что длительность и твердость сплава не должны быть вычислены простой формулой, потому что будет чрезвычайно легко найти экстремальное значение, где сплав имеет лучшую статистику.

Так вопросы, там какая-либо формула для функции, где экстремальное значение может быть найдено только путем исследования всех точек? Входные значения будут в процентах: 0,0%-100.0%. Я думаю, что это должно быть похожим на это: половина звуковой волны

7
задан Michael Myers 12 March 2010 в 18:32
поделиться

5 ответов

Очень простой способ - использовать функцию пары sin, просто меняйте константы и знак для каждого нового игрока. Вот один пример (sin (1.1 * x) + sin (x) + sin (0.9 * x)) ^ 2 alt text
Если вы используете это между 10pi и 20pi, у вас будет функция увеличения по среднему с локальными минимумами .

4
ответ дан 7 December 2019 в 07:43
поделиться

Я думаю, вам не нужна формула - набросайте кучу случайных значений вокруг вашего домена, а затем интерполируйте (подойдет линейная интерполяция) между ними. Затем вы можете даже полностью менять "формулу" при каждом запуске игры, или время от времени, или медленно менять ее со временем, и т.д. и т.п.

1
ответ дан 7 December 2019 в 07:43
поделиться

Модуляция простой линейной или экспоненциальной функции с помощью тригонометрических функций, частота и амплитуда которых зависят от входа, должно дать вам то, что вы хотите.

1
ответ дан 7 December 2019 в 07:43
поделиться

Если вам нужно что-то, что очень трудно предсказать, я бы предложил использовать генератор случайных чисел с одним и тем же начальным числом каждый раз. Вы можете использовать его как конверт для любой функции, которую вы придумаете (триггерные функции или что нет), чтобы сделать ее более неровной.

1
ответ дан 7 December 2019 в 07:43
поделиться

Интересной формулой для использования была бы формула гаммы модели ценообразования опционов Блэка-Шоулза. Она выглядит так:

alt text
alt text
alt text
alt text

Вы можете легко заменить переменные, вот график того, как выглядит функция:

alt text http://www.sqbimmer.com/aalex/gamma.png

0
ответ дан 7 December 2019 в 07:43
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: