Существует ли библиотека Calculus для JavaScript? [закрытый]

7
задан Zack Burt 2 July 2010 в 01:08
поделиться

1 ответ

Поскольку вы говорите, что у вас есть двумерный массив точек, я предполагаю, что у вас есть функция двух переменных f (x , y) . Это означает, что у вас нет единой производной. Вместо этого вы получаете набор частных производных.

Вы можете аппроксимировать частные производные, используя формулы конечных разностей.

Частная производная по x при f (x, y) будет (f (x + h, y) - f (xh, y) ) / 2 ч .

Частная производная по y при f (x, y) будет (f (x, y + h) - f (x, yh) ) / 2 ч .

В этих формулах h - это пространство между узлами вашей сетки, если у вас есть сетка с регулярными интервалами. Если интервалы по горизонтали и вертикали различаются, используйте интервал по горизонтали для части по отношению к x и интервал по вертикали для части по отношению к y .

Обновление : Я неправильно понял ваш вопрос. Я думал, что двумерный массив - это массив значений домена. Если у вас есть список значений x и f (x) , вы можете аппроксимировать f '(x) как (f (x + h ) - f (xh)) / 2h . Это будет работать везде, кроме первой и последней точек, где одно из условий будет вне допустимого диапазона. Вы можете использовать (f (x + h) - f (x)) / h на левом конце и (f (x) - f (xh)) / h на правый конец. Приближение будет менее точным в конечных точках, но этого нельзя избежать.

6
ответ дан 7 December 2019 в 09:56
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: