Существует ли все еще место для XML в будущем?

Теперь, когда многие люди, кажется, двигают JSON для веб-коммуникации, я задаюсь вопросом о том, почему XML должен продолжить использоваться.

Я ценю, что XML имеет много лет на JSON, за это время он был широко принят. Однако то, что это так хорошо принято, кажется, одна решающая причина, почему это должно продолжить использоваться.

Существует ли серьезное основание, почему XML не должен постепенно постепенно сокращаться в пользу JSON?

6
задан 2 revs, 2 users 100% 2 June 2010 в 12:18
поделиться

6 ответов

Обратите внимание, что JSON (нотация объектов JavaScript) - это облегченный формат обмена данными, а XML (расширяемый язык разметки) - набор правил для кодирование документов в электронном виде.

XML, таким образом, не формат, а «протокол» для кодирования различных форматов: XSLT, RSS, SOAP, RDF / XML и XHTML, и это лишь некоторые из них. В последнее время JSON стал более популярным в качестве формата обмена, в основном в веб-сервисах, но возможности XML намного шире. Далее я бы сказал, что роль XML является ключевой в развитии семантической сети .

14
ответ дан 8 December 2019 в 02:52
поделиться

Есть некоторые виды структур данных, которые JSON не может представить простым способом. Например, как бы вы преобразовали этот XML в JSON?

<p>This is a paragraph where <b>only some</b> of
the text is bold and some <i>is italic</i></p>

Возможно, это можно сделать, но это будет не так просто, как представление XML. JSON идеально подходит для представления иерархических данных. XML, напротив, достаточно хорошо подходит для представления документов.

Так что для таких данных ( кашель веб-страницы) XML лучше подходит, и я думаю, что он будет и дальше широко использоваться.

6
ответ дан 8 December 2019 в 02:52
поделиться

Я думаю, вы забываете, что XML используется не только для Интернета, вы можете ЗАПИСЫВАТЬ процессы с помощью XML, создавать файлы конфигурации, передавать данные и делать множество других вещей. Так что нет, JSON определенно не заменит XML.

3
ответ дан 8 December 2019 в 02:52
поделиться

Самая большая причина, по моему мнению, это использование XML на предприятии. Хотя такие крупные компании, как Google, приняли json, другие, такие как Oracle, Microsoft, предпочитают XML, а XML глубоко укоренился там, где текут денежные транзакции, и этот корень будет нелегко изменить. Другое дело в названии - нотация объекта Java Script. Чтобы эффективно использовать json на стороне клиента, вам необходимо либо встроить его (если вы встраиваете его в HTML, возникают проблемы безопасности, которые вы должны решить: текст ссылки ), или преобразовать его в другой формат, в то время как XML может быть легко представлен сегодняшними средствами без javascript.

2
ответ дан 8 December 2019 в 02:52
поделиться

Текущие основные поставщики СУБД поддерживают интеграцию XML-документов в свои продукты: Oracle , MS SQL .

Какой у вас язык запросов для JSON? есть ли поддержка языков программирования для запросов и создания XML-документов, таких как DOM / SAX, Linq to XML и т. д.? Думаю, нет ... так что XML еще какое-то время будет присутствовать.

1
ответ дан 8 December 2019 в 02:52
поделиться

XML - гораздо более мощный формат, чем JSON. Очень легко проверить XML с помощью схемы, преобразовать XML в разные форматы с помощью XSLT, запросить XML с помощью XPath. и т. д.

Во многих случаях вам не нужны все эти функции. В этом случае JSON - лучший выбор, потому что он более легкий, более удобочитаемый и более компактный. Но есть много вариантов использования, где XML хорошо подходит.

5
ответ дан 8 December 2019 в 02:52
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: