Как я могу преобразовать электронную таблицу Excel (.xls) в файл форм программно?

У меня есть электронная таблица Excel, которую я хочу преобразовать в файл форм ESRI программно. Это содержит координаты X и Y в двух столбцах, а также множество данных атрибута в других столбцах. Электронная таблица находится в формате excel 97 (т.е. не .xlsx).

Я хотел бы смочь преобразовать это в файл форм геометрии точки, с x каждой строки, y пара, представляющая точку. Идеально, я хотел бы иметь третий столбец, указывающий, что система координат x, y координатная пара, и иметь файл Excel содержит неоднородные системы координат.

Как я могу преобразовать эту электронную таблицу Excel (.xls) в файл форм программно? Предпочтительно в Python, но других реализациях будет принят.

5
задан fmark 5 July 2010 в 07:38
поделиться

4 ответа

что-то вроде этого?

import xlrd
book = xlrd_open_workbook("data.xls") 
sheet = book.sheet_by_index(0)  
data = [] #make a data store
for i in xrange(sheet.nrows):
  row = sheet.row_values(i)
  x=row[0]
  y=row[1]
  data.append(x,y)

import point_store
point_store.save('points-shifted.shp', [data], '+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs')
5
ответ дан 18 December 2019 в 16:35
поделиться

Здесь есть руководство Python по созданию шейп-файла с использованием GDAL:

http://invisibleroads.com/tutorials/gdal-shapefile-points-save.html

You ' Мне просто нужно заменить исходные данные точками из файла Excel - как указал Фабиан, существуют библиотеки для чтения файлов Excel (или сохранения их как DBF).

В качестве альтернативы, если у вас есть ArcMap от ESRI, сохраните Excel как файл DBF (я не могу вспомнить, читает ли ArcMap напрямую Excel), а затем добавьте этот DBF как «Уровень событий», используя поля X, Y для представления точки. ArcMap отобразит их как объекты, а затем вы сможете щелкнуть правой кнопкой мыши и экспортировать слой в шейп-файл.

4
ответ дан 18 December 2019 в 16:35
поделиться

xlrd - это модуль Python для чтения файлов Excel, я сам не использовал его.

2
ответ дан 18 December 2019 в 16:35
поделиться

Вы можете захотеть, чтобы библиотеки GDAL / OGR делали это с Python, и после того, как вы их установили, проще просто использовать утилиту ogr2ogr , как описано на http://nautilus.baruch.sc.edu/twiki_dmcc/bin/view/Main/OGR_example#Converting_from_CSV_to_shapefile .

1
ответ дан 18 December 2019 в 16:35
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: