как способы адресации работают над физическим уровнем?

Я пытаюсь изучить эту основную вещь о процессорах, которые должны преподаваться в каждом отделе CS каждого университета. Все же я не могу найти его в сети (Google не помогает), и я не могу найти его в своих материалах класса также.

Вы знаете какой-либо хороший ресурс о том, как способы адресации работают над физическим уровнем? Я особенно интересуюсь процессорами Intel.

5
задан vladr 18 April 2010 в 01:41
поделиться

3 ответа

загляните в книгу «Современные операционные системы» от Таненбаума.


Если вас интересует архитектура x86, могут помочь руководства Intel (но они очень глубоки)

http://www.intel.com/products/processor/manuals/

2
ответ дан 14 December 2019 в 13:30
поделиться

Начните со страницы Википедии Виртуальной памяти , чтобы получить немного фона, затем перейдите к определенным страницам, таким как MMU и т. Д., Чтобы удовлетворить ваши потребности. любопытство.

Обычно вы подробно изучаете все вышеперечисленные концепции (и некоторые другие, такие как конвейерные и суперскалярные архитектуры, кеши и т. Д.) В любом приличном курсе компьютерной архитектуры, который обычно преподается на факультете (Электротехника или компьютер) Инженерное дело.

2
ответ дан 14 December 2019 в 13:30
поделиться

Эта страница может помочь. Я поискал режимы адресации HC12, так как это то, что мы узнали с помощью, и НАМНОГО лучше учиться на простом процессоре, чем прыгать в глубину с чем-то вроде процессора Intel. Однако основные концепции должны быть одинаковыми для любого процессора.

http://spx.arizona.edu/ECE372/Supporting%20Documents/lecture/HCS12%20Addressing%20Modes%20and%20Subroutines.pdf

Я бы не подумал, что вам нужно знать что-либо из этого сложные во вводном курсе. На самом деле мы использовали только базовые, а затем на экзамене пришлось объяснить несколько других.

Вы должны иметь возможность видеть, что происходит на физическом уровне, исходя из этого, при условии, что вы понимаете примеры кода сборки. Собственная команда адресации inca, например, будет использовать набор логических вентилей в процессоре ( http://en.wikipedia.org/wiki/Adder_%28electronics%29 ) для увеличения регистра A одним.Это все хорошо, но попытка понять физический уровень чего-то более сложного просто вызовет у вас головную боль. Вам действительно не нужно этого знать, и в этом, прежде всего, весь смысл использования микропроцессора.

2
ответ дан 14 December 2019 в 13:30
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: