Для медиаплеера андроида mp3 по сравнению с wav

Я хочу знать, быстрее ли это, чтобы загрузить и играть маленький wav, чем маленький mp3 файл на медиаплеере андроида. wavs составляют приблизительно 30 КБ и те же файлы, как mp3s составляют приблизительно 20 Кбит. mp3s имеют преимущество для оставления свободного места ресурса. Звуковые файлы должны играться с долей секунды, синхронизируя.

5
задан Tim Wayne 27 June 2010 в 00:25
поделиться

3 ответа

Для таких слабых звуков вы получите наилучшие результаты с SoundPool .

3
ответ дан 14 December 2019 в 18:56
поделиться

Даже самые слабые устройства Android обладают достаточной вычислительной мощностью для воспроизведения mp3 и, вероятно, также имеют для этого аппаратное ускорение. Настоящий вопрос заключается в накладных расходах на настройку воспроизведения wav и mp3, которые довольно легко измерить программно.

Я немного удивлен, что у вас такой плохой коэффициент сжатия в mp3. Даже алгоритмы сжатия без потерь имеют тенденцию получать степень сжатия 2: 1 с wav. Учитывая, что устройство Android, вероятно, не подключено к акустическим системам аудиофильского качества, вы сможете обойтись без сжатия моно mp3 со скоростью 64 кбит / с или даже ниже. Если вы можете получить размер файла менее 4K, он поместится на одной странице памяти, что примерно настолько мало, насколько вы можете получить из-за накладных расходов ОС.

Если по какой-либо причине вы застряли с коэффициентом сжатия 1,5: 1, вероятно, это не стоит дополнительных усилий.

1
ответ дан 14 December 2019 в 18:56
поделиться

У меня нет технических "вещей" для поддержите меня здесь, но так как никто другой не взялся за это, я сделаю это.

Я знаю, что у mp3 "лучшее" сжатие, чем у wav, поэтому файл меньше. Однако это будет означать, что для «распаковки» файлов потребуется больше ЦП. (Это может быть сделано на выделенном оборудовании, поэтому это может быть спорным вопросом.) Кроме того, поскольку файлы будут раздутыми, может быть обманчиво видеть меньший размер файла mp3 и думать, что он будет быстрее загружаться и воспроизводиться.

Учитывая историю формата файла wav и то, что он служит «наименьшим общим знаменателем», когда дело доходит до обмена звуковыми файлами между различными программами (согласно Википедии ), я бы сделал обоснованное предположение, что он было бы быстрее загрузить и воспроизвести небольшой файл WAV. Это очень зависит от программной реализации аудио-библиотек Android, а также от оборудования, поэтому, если кто-то знает больше, было бы здорово услышать их мнение.

0
ответ дан 14 December 2019 в 18:56
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: