Почему так мало модальных редакторов, которые не являются vi *?

Возможно, вы захотите установить эти параметры сеанса в своем vimrc. Особенно варианты раздражают, когда вы изменили vimrc после того, как вы сохранили сеанс.

set ssop-=options    " do not store global and local values in a session
set ssop-=folds      " do not store folds
29
задан Abhishek 21 April 2015 в 15:52
поделиться

13 ответов

Раннее программное обеспечение часто было модальным, но в какой-то момент удобство использования отошло от этого стиля.

Редакторы, основанные на ВП, являются полными загадками - они единственные настоящие выжившие члены такого порядка программного обеспечения.

Режимы - нет-нет в дизайне удобства использования и взаимодействия, потому что мы, люди, непостоянные млекопитающие, которым нельзя доверять, чтобы помнить, в каком режиме находится приложение.

Если вы думаете, что находитесь в одном " режим ", когда вы на самом деле в другом, то может последовать всякого рода вредности. То, что вы считаете серией безобидных нажатий клавиш, может (в неправильном режиме) привести к неограниченной катастрофе. Это известно как «ошибка режима».

Чтобы узнать больше, ищите термин «немодальный» (и «удобство использования»).

Как упомянуто в комментариях ниже, модальный интерфейс в руках опытного и непостоянного человека может быть чрезвычайно эффективным.

45
ответ дан Leon Bambrick 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Я думаю, это потому, что vi (и тому подобное) уже занимает экологическую нишу модальных редакторов.

Число людей, которые предпочитают модальные и еще не привлекались к vi, вероятно, равно 0, поэтому гипотетический конкурент vi должен быть настолько большим, чтобы заставить переключаться значительное число пользователей vi. Это маловероятно. Стоимость смены редакторов огромна, и vi-ы, вероятно, уже так же хороши, как модальные редакторы. Что ж, возможно, значительный прорыв мог бы улучшить их, но я нахожу это маловероятным.

9
ответ дан Rafał Dowgird 21 April 2015 в 15:52
поделиться

@Leon: отличный ответ.

@dbr: Модальное редактирование - это то, к чему нужно привыкнуть. Если бы вы создали новый редактор, соответствующий этой парадигме, как бы вы улучшили работу с VI / VIM / Emacs? Я думаю, что это отчасти ответ на вопрос. Получить «правильное» решение достаточно сложно, конкурировать с такими, как VI / VIM / Emacs, было бы крайне сложно - большинство людей, которые используют эти редакторы, являются фанатами «несгибаемой силы», и вам придется дать им веские основания перейти к другому редактору. Те, кто их не использует, скорее всего, останутся в немодальном редакторе. ИМХО конечно;)

5
ответ дан OJ. 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Хм ... может быть, в этом нет особой необходимости, учитывая, что Vi / Vim в значительной степени доступен везде и правильно понял всю модальную вещь? :)

9
ответ дан Rytmis 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Помните, что Блокнот - это модальный редактор!

Чтобы увидеть это, попробуйте ввести E , D , I , T ; попробуйте ввести Alt , E , D , I , T Во втором случае клавиша Alt активирует «режим меню», поэтому результаты отличаются. : oP Люди, кажется, справляются с этим.

(Да, это особенность Windows, а не конкретно Блокнота. Я думаю, что это плохая функция, потому что легко нажать Alt по ошибке, и я не думаю, что вы можете отключить ее.)

5
ответ дан Ben C 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Хотя на самом деле он не отвечал на ваш вопрос, раньше существовал «модальный» способ написания японского на сотовых телефонах: первое письмо, которое вы нажали, - это консон, скажем K, а затем, а затем следующий ключ, который вы хит будет иметь роль консона. (Наличие двух согласных подряд на японском языке невозможно)

Хотя это было основным несколько лет назад, сегодня его используют только люди, которые действительно хотят быстро ударить.

1
ответ дан fulmicoton 21 April 2015 в 15:52
поделиться

VIM и emacs имеют столько же смысла в разработке пользовательского интерфейса, сколько qwerty. Теперь у нас есть современные оптимизированные для компьютера раскладки клавиш (см. Раскладку Colemak и проект Carpalx); это только вопрос времени, когда кто-то сделает то же самое для текстовых редакторов.

3
ответ дан Andrew Wagner 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Модальные редакторы обладают огромным преимуществом прикасаться к машинисткам, так как вы можете перемещаться по экрану, не отрывая рук от домашнего ряда. Мои запястья болят только тогда, когда я делаю то, что требует от меня, чтобы я убирал руку с клавиатуры и постоянно нажимал на клавиши мыши или клавиши со стрелками.

5
ответ дан Paul Tomblin 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Я полагаю, что Eclipse имеет привязки к Vi, и есть также плагин / расширение для Visual Studio (который называется Vi-Emu или что-то в этом роде).

2
ответ дан Peter Stuifzand 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Стоит отметить, что выживание моделей ввода vi отчасти обусловлено его принятием в стандарте POSIX, поэтому, потратив время на обучение, вы гарантированно сможете работать в любой системе, соответствующей этим стандартам. Так что, как и в английском, есть власть в повсеместном распространении.

Что касается альтернатив, я сомневаюсь, что редактор альтернативной модели переживет 30-дневный бесплатный пробный период, поэтому это та же самая причина, по которой больше людей управляют автоматикой, чем мухами.

1
ответ дан 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Я думаю, что ответ на этот вопрос на самом деле есть довольно много модальных текстовых редакторов, которые не являются форками vi / vim. Однако все они используют привязки клавиш vi . Пользователи Vi получают привязки клавиш в свою мышечную память, поэтому переучивать другой набор привязок клавиш будет действительно сложно, поэтому никто не будет создавать другой набор привязок клавиш.

Но многие разные редакторы заново внедрили привязки клавиш vi с нуля. Просто посмотрите на этот вопрос об IDE с привязками клавиш vi . По крайней мере половина ответов - это редакторы, созданные с нуля, которые реализуют привязки клавиш vi, а не версии встроенных vi.

1
ответ дан Community 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Недавно я наткнулся на дивасхему - альтернативный набор привязок клавиш для DrScheme . Это модально, и часть оправдания связана с RSI - в частности, избегается много перекручивания запястья при нажатии Ctrl - Alt - Shift - что-то . Кодер провел неофициальный опрос коллег-кодеров и обнаружил, что пользователи emacs страдают от боли в запястьях больше, чем vi-кодеры.

Вы можете увидеть, как он делает короткую речь на LugRadio Live USA . (Видео представляет собой серию 5-минутных выступлений, и я не могу вспомнить, как далеко оно проходит, извините - если кто-то его смотрит и публикует здесь, я отредактирую этот пост, чтобы сообщить, когда он в видео).

Заметьте, я не использовал дивасхему.

1
ответ дан Valery Viktorovsky 21 April 2015 в 15:52
поделиться

Изобретение мыши приняло один режим и переместило его на устройство ввода, а контекстные меню взяли другой режим и переместили его на кнопку. По иронии судьбы, появление сенсорных устройств имело обратный эффект, создавая мультимодальные интерфейсы:

  • осознают мультимодальные - касание и речь знают друг о друге и пересекаются

  • не знают мультимодальные - касание и речь не знают друг о друге и конфликтуют

Традиционные интерфейсы WIMP имеют Основная предпосылка, что информация может входить и выходить из системы через один канал или поток событий. Этот поток событий может быть в форме ввода (мышь, клавиатура и т. Д.), Когда пользователь вводит данные в систему и ожидает обратной связи в форме вывода (голос, вибрация, визуальная информация и т. Д.), Когда система отвечает. Но канал сохраняет свою особенность и может обрабатывать информацию по одному источнику за раз. Например, в сегодняшнем взаимодействии компьютер игнорирует введенную информацию (через клавиатуру) при нажатии кнопки мыши.

Это очень сильно отличается от мультимодального взаимодействия, когда система имеет несколько потоков событий и каналов и может обрабатывать информацию, поступающую через различные режимы ввода, действующие параллельно, такие как описанные выше. Например, в системе IVR пользователь может либо набирать текст, либо говорить, чтобы перемещаться по меню.

Ссылки

0
ответ дан Paul Sweatte 21 April 2015 в 15:52
поделиться