Преимущества корпоративного сервисного автобуса

render: -> <a className="upvotes" onClick={(e) => {this.upvote(e); }}>upvote</a>

30
задан skaffman 11 December 2010 в 21:30
поделиться

5 ответов

Я бы предложил для ESB или нет для ESB, чтобы начать с того, что написал создатель Mule.

22
ответ дан 27 November 2019 в 22:03
поделиться

В дополнение к сайтам, которые уже были упомянуты. Вам следует прочитать эту статью о "Не используйте ESB, если только вы абсолютно не обязаны". Она была написана техническим директором MuleSource, одного из самых популярных открытых ESB. Это не совсем ответ на Ваш вопрос, а скорее вопрос "Нужен ли мне ESB"?

.
6
ответ дан 27 November 2019 в 22:03
поделиться

ESB - хороший способ реализации Интеграционных моделей предприятия .

Виды проблем, которые ESB помогает решить

  • У вас есть несколько протоколов, которые вы хотели бы нормализовать к одному протоколу (например, FTP, электронная почта, SOAP, XMPP и т.д. к системе обмена сообщениями), например, ActiveMQ. Это позволяет вам отделить реализацию сервисов от протокола.
  • Вам нужен последовательный способ подключения служб к этой архитектуре, чтобы они могли прослушивать сообщения, обрабатывать сообщения и генерировать сообщения (Message Endpoints, Channel Adapters и т.д.).
  • Вам может понадобиться управляемый контейнер для развертывания этих различных компонентов (например, ServiceMix, Mule)
  • Вам может понадобиться несколько предустановленных компонентов и адаптеров в различных протоколах (например, ServiceMix, Mule и Camel имеют множество предустановленных компонентов).
  • Может потребоваться длительный рабочий процесс. Управление бизнес-процессами часто предоставляется вместе с ESB (Apache ODE подключается к нескольким ESB с открытым исходным кодом).

Альтернативы ESB

Альтернативы действительно зависят от проблемы, которую вы пытаетесь решить.

  • Для предоставления распределенных сервисов люди часто используют серверы приложений, открывающие сервисы по протоколу RPC в какой-то точке (например, EJBs через RMI или Web Services через HTTP). Таким образом, вместо того, чтобы поместить сообщение на "шину", клиент напрямую вызывает сервер.
  • Чтобы ответить на определенные протоколы, можно просто создать клиента, который будет отвечать на этот протокол, например, написать приложение, которое прослушивает электронную почту с помощью JavaMail, или приложение, которое прослушивает XMPP с помощью Smack. Если Ваша проблема ограничена одним или двумя протоколами, то, возможно, не стоит приносить полный ESB.

Что вам нужно сделать как разработчику для создания ESB-совместимых систем

Это будет зависеть от выбранного вами ESB, хотя, учитывая, что большинство хороших протоколов предназначены для вызова всевозможных протоколов, а также хостовых POJO, не так уж много вам нужно сделать для создания ESB-совместимых систем. Стоит попробовать сделать свой код асинхронным.

Для примеров, Apache Camel, вероятно, имеет самую лаконичную конфигурацию, вот учебное пособие .

21
ответ дан 27 November 2019 в 22:03
поделиться

В IBM существует приличная серия из 3-х частей , касающаяся ESB, которая довольно концептуально ориентирована и агностична по отношению к производителям (по большей части). Я нашел много хорошего на ESB, копаясь на сайте IBM. Есть также приличная информация, видео и другие материалы на сайте BizTalk.

3
ответ дан 27 November 2019 в 22:03
поделиться

Посмотрите на этот подкаст Hanselminutes. Он отвечает на несколько вопросов, которые вы действительно должны задать себе перед реализацией служебной шины.

2
ответ дан 27 November 2019 в 22:03
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: