Каковы преимущества изучения Vim? [закрыто]

Вы не можете предотвратить это. И не должно. Вместо этого вы должны вручную выйти из системы всех, кто заходил раньше. Просто отследите идентификатор сеанса в базе данных пользователей и закройте сеанс, если он не равен единице, сохраненному в базе данных после успешного входа. Это заставит всех одновременных пользователей войти в систему постоянно и разрушить все свои усилия, чтобы использовать ваш сервис.

469
задан 8 revs, 5 users 72% 27 May 2015 в 21:31
поделиться

33 ответа

Это определенно стоит усилий.

Есть одна очевидная причина, которую вам скажет любой, кто использует Vi(m), и две другие, о которых люди никогда не упоминают.

Вот очевидная:

  1. vi одновременно вездесущ и невероятно силен, и, выучив его однажды, вы получаете возможность использовать эту силу практически на любом компьютере, где есть клавиатура.

А вот менее известные причины изучить Vim:

  1. Это и вполовину не так сложно, как вам кажется. Проведите Vim tutor один раз (vimtutor в shell, или в Windows запустите его из папки Vim в меню Пуск), и вы уже будете на пути к компетентности, а дальше все пойдет по нисходящей. Я достиг того уровня, когда мог использовать Vim на работе без заметного снижения производительности менее чем за неделю обеденных перерывов.

  2. It's fun! Редактирование текста теперь для меня как игра. Я активно наслаждаюсь этим - что довольно нелепо, если подумать.

Есть также две веские причины не изучать Vim:

  1. Он вызывает привыкание, и вы будете жалеть, что не можете использовать команды Vim во всех своих компьютерах, и ругаться, когда не можете. К счастью, по крайней мере для некоторых ситуаций, есть способы обойти это и .

  2. Опять же, это вызывает привыкание, и хотя вы не потеряете производительность от фактического использования Vim, вы потратите часы на поиск хороших советов, чтобы сделать ваш Vim опыт еще лучше, и чтение Vim tag на Stack Overflow.

36
ответ дан 22 November 2019 в 22:52
поделиться

Я тоже откладывал изучение vi или vim на долгие годы. Собственно говоря, я обычно высмеиваю «парней из vi», которые, казалось, всегда занимались пальцевой аэробикой. Затем, когда я отошел от Windows и перешел на Linux в качестве моей основной ОС, мне пришлось поближе познакомиться с vim. Это была кривая обучения, и это все еще так. После 9 лет использования vim на ежедневной основе я все еще учусь новым и более быстрым способам работы. То, что я называю «пальцевой аэробикой», на самом деле оказалось чрезвычайно эффективным способом продуктивности. Теперь я могу сделать гораздо больше разработки кода с гораздо меньшими затратами времени и усилий, чем когда-либо делал до vim. И, как я уверен, вы знаете, что vim работает практически на всех платформах, поэтому он всегда есть у вас, когда он вам нужен. Кроме того, если вам нравится графический интерфейс s у них есть версии GUI для большинства платформ. Лично я, как и мышь, не хочу видеть полосу меню, полосы прокрутки и т. Д., Загромождающие мое окно (окна) редактирования.

Если вы решите поиграть с vim, я настоятельно рекомендую O ' Книга Рейли "Карманный справочник редактора vi". Это дешево и здорово, если вы только изучаете vi (vim). Полноценные книги по vim тоже хороши, но карманный справочник дает вам все необходимое для быстрой продуктивной работы.

2
ответ дан 22 November 2019 в 22:52
поделиться

Инвестиции в изучении VIM (мои предпочтения) или эмулы будут окупаться.

Я предлагаю посетить сайт Дерека Уайэтта, пробегая по репетитору VIM и проверив книгу Стива Уалита.

Vim помогает мне двигаться вокруг и редактировать быстрее, чем другие редакторы, которые я использовал. Мои рабочие идентификаторы вполне ограничены в том, что они позволяют сделать, и, как правило, посвящены определенной среде. Есть задачи, которые все еще требуют от меня, чтобы вернуться в IDE (например, отладчики, которые являются скомпилированной частью IDE).

1
ответ дан 22 November 2019 в 22:52
поделиться