Допустим ли сейчас использование HTML5?

37
задан scunliffe 19 December 2009 в 15:53
поделиться

12 ответов

Я бы порекомендовал посмотреть Погружение в HTML 5 и решить для себя, считаете ли вы компромиссы приемлемыми. Насколько я слышал, нет никаких негативных последствий для SEO при использовании HTML 5. Я только что запустил валидатор w3c на Dive Into HTML 5 и он автоматически обнаружил, что это был HTML 5 и валидировал его, так что я не думаю, что это тоже будет проблемой.

.
27
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Ответ прост:

Еще нет! Но скоро.

9
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Google может случайно начать решать, что ему не нравится ваш сайт, потому что его HTML недействителен, но это было бы довольно странно. Google, как и все другие поисковые системы, хочет дать людям наилучшие результаты поиска. Я не понимаю, как игнорирование сайтов из-за ошибок валидации HTML поможет им в этом.

HTML5 в целом был указан так, чтобы грациозно деградировать в старых браузерах. Я сам не очень хорошо знаком с атрибутами данных (основными, потому что они еще не были описаны в Dive into HTML5, но подозреваю, что IE 6 не будет возражать против них.

Что касается ваших клиентов, жалующихся на недействительность, то это в основном проблема управления людьми. HTML5 - это стандарт, опубликованный W3C, и для него есть валидатор (http://html5.validator.nu/). Если они все еще недовольны тем, что вы его используете, может быть, объясните, какие преимущества они получат, позволив вам его использовать?

.
0
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Если вы разрабатываете для коммерческих сайтов, то XHTML 1.0 Strict все еще является рекомендуемым типом DocType, и останется таковым как минимум на 2-3 года вперед.

JavaScript не является жизнеспособным решением для того, чтобы HTML5-документы работали на коммерческих сайтах, потому что у вас есть юридическое обязательство по обеспечению доступности (по крайней мере, в ЕС, США и Австралии).

  • XHTML поверх простого HTML для лучшего машиночитаемого кода и отсутствия тегов
  • Помните, что обработка ошибок HTML5 не является четко определенной, поэтому очень важно, чтобы ваша страница соответствовала указанному типу DocType, независимо от того, какой из них вы выберете. Лучше выбрать более расслабленный DocType, чем нарушить валидацию более строгого
0
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Какие части HTML5, которые, как ожидается, сделают окончательную рекомендацию, можно использовать и, на самом деле, я это делаю. Только на прошлой неделе я закончил сайт электронной коммерции, полностью построенный в HTML5 с использованием свойств CSS3. Хотя вы должны быть осторожны, это было относительно просто, как только я был комфортно с новым материалом. Я бы дал ссылку, но новый материал будет доступен только в следующем месяце.

Это не первый сайт, который мы сделали с HTML5, но остальные намного проще. Не бойтесь HTML5. Продолжайте, но, как я уже говорил, не выходите за рамки, а используйте те элементы, которые осели в: Nav, header, footer и все такое.

.
0
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Нет такого понятия, как "действительный HTML 5". Спецификация еще не построена. Нет даже нормативного определения того, что такое HTML 5, это рабочий проект

.
3
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Самое главное - протестировать те части HTML5, которые вы хотите использовать, в сравнении с браузерами, которые вы хотите поддерживать, и подтвердить, что проблем нет. Особенно проверьте, что ваш JS для доступа к данным набора данных работает в IE6 и т.д. Вы также можете посмотреть Microdata или RDFa, чтобы убедиться, что они лучше подходят для того, что вы хотите сделать. За исключением новых элементов (которые требуют использования Javascript shiv для работы в Internet Explorer) почти все остальное такое же, как и HTML4/XHTML1, или должно игнорироваться неподдерживаемыми браузерами.

Google не заботится о том, какой doctype вы используете, и добавление данных в наборы данных все равно не будет иметь значения для Google (рассмотрим другой метод, если вы хотите подвергнуть эти данные поисковым системам/пользователям).

Валидатор W3 автоматически распознает doctype HTML5 и использует соответствующий валидатор. Обратите внимание, что он может выдавать ложную ошибку/предупреждение относительно кодировки- это известная ошибка.

Что касается ответов, то здесь много FUD:

  • используя HTML5 doctype != используя новые элементы HTML5
  • используя HTML (а не скажем XHTML) != плохо сформированный код
  • HTML5 != не поддерживается IE6

Большая часть HTML5 - это HTML4 с определенной обработкой ошибок. Это означает , что теперь можно использовать большую часть HTML5, поскольку вы уже работаете с HTML4/XHTML1. Конечно части HTML5 не поддерживаются в IE6, но также как и части HTML4. Если вы хотите поддержать IE6, не используйте эти части .

.
4
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

С HTML 5 вы столкнетесь с множеством проблем, особенно на старых версиях Internet Explorer. Недавно Джон Резиг сделал короткий разговор (последние 10 минут) о проблемах, с которыми вы столкнетесь.

  1. Навязчивое использование элемента unkown приводит к тому, что он нестабилен и в целом некорректен (бегство внутреннего содержимого) - Однако, здесь объяснено исправление HTML5 Shiv

  2. Хотя неизвестные элементы все равно не могут вместить другие неизвестные элементы.

  3. Инъектирование неизвестных элементов с помощью innerHTML приводит к возникновению всевозможных странностей. Скорее всего, это сломает ваш DOM.

4
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Нет, это не так. Невозможно даже иметь корректный HTML5, потому что спецификация еще не готова.

Тем не менее, вы можете подготовить HTML4 к изменениям. Первый шаг - начать использовать правильный HTML4 strict и CSS.

Есть несколько стабильных секций спецификации, например, тег . Тэг набирает обороты и уже реализован WebKit и Gecko. Более того, тег обеспечивает обратную совместимость с Flash для браузеров, которые не поддерживают его без использования javascript.

Вторым шагом является снятие всех требований для проприетарных (и бесплатные) плагины с вашего сайта, , где это возможно , это включает Flash, Silverlight и JavaFx. Другими словами, всегда используйте открытые стандарты, когда это возможно. Преобразование в HTML5 - это процесс и возможно делать по одному шагу за раз. Не нужно торопиться.

6
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Это действительно зависит от вашей базы пользователей. Вы можете использовать все элементы структуры, вызывая их для отображения в виде блока.

header, section, footer,aside,article,nav ...{display:block;}

Получить хитрость с IE, потому что это не позволяет вам использовать элементы, если они не находятся в DOM. Так что, чтобы сайт даже появился, вы должны вставить элементы в DOM. Вы полагаетесь на javascript для загрузки страницы, поэтому я сказал, что это зависит от вашей базы пользователей.

document.createElement("заголовок"); document.createElement("footer");
. document.createElement("nav");
document.createElement("статья");
. document.createElement("раздел"); document.createElement("в сторону");

Вы также можете сделать определение пользовательского агента, чтобы узнать, не использует ли кто-нибудь IE, и попросить его загрузить Google Chrome Framehttp://code.google.com/chrome/chromeframe/

-1
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

Valid HTML4, Valid XHTML и Valid HTML5 - все это отдельные вещи. Их действительность определяется определением XML-схемы в верхней части страницы. Вы можете создать свое собственное определение схемы "CupOfTML", если действительно хотите, и оно может быть действительным. Очевидно, что это не рекомендуется, так как вне зависимости от действительности браузеры все равно должны быть в состоянии понять, что делать. Что хорошо приводит к HTML5...

Внедрение браузера и его использование даже в самых современных браузерах еще не завершено, и в то время как некоторые элементы существуют и работают нормально, другие менее чем идеальны. Если вы / ваша организация можете справиться с тем, что некоторые люди (не только IE6) получают менее чем оптимальный опыт просмотра - тогда перейдите на HTML5. Лучше предложить "изящно деградированную" версию сайта, которая будет работать во всем остальном, если HTML5 не удастся. Но имейте в виду, что вы эффективно ограничиваете свою аудиторию (у людей с нарушениями зрения могут быть адаптивные браузеры, которые его не поддерживают, и любой, кто все еще использует Win2K, застрял с IE6...).

.
1
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться

HTML5DOCTOR.com имеет отличную информацию о HTML5, отличные разработчики, которые тоже пишут. Люди, такие как Брюс Лоусон (Opera Dev) Remy Sharp.

0
ответ дан 27 November 2019 в 04:51
поделиться