TableLayout является одним из макетов на платформе Android, который размещает своих дочерних элементов в строки и столбцы.

TableLayout упорядочивает свои дочерние элементы в строки (количество строк задается числом прямых дочерних элементов, обычно TableRows) и столбцах (где число столбцов задается в TableRow с наибольшим числом мнений в нем).

Обычно TableLayout состоит из нескольких объектов TableRow, каждый из которых определяет строку. Каждая строка имеет ноль или более ячеек, и каждая ячейка может содержать один вид. Клетки могут охватывать несколько столбцов. Ширина столбца по умолчанию определяется самым широким представлением в этом столбце.

TableLayout также может указывать различные правила для изменения способа использования столбцами доступного для них пространства (или даже для их исчезновения). При использовании TableLayout необходимо соблюдать осторожность в отношении LayoutParams, используемого в качестве TableLayout, что накладывает некоторые ограничения на его дочерние элементы. Дополнительную информацию можно найти в документации по классу TableLayout .

Это специфичный для Android класс, отсутствующий в JavaSE.