Используя Vim для разработки Lisp

86
задан lsdr 17 July 2013 в 00:00
поделиться

10 ответов

Хромота имеет целью быть полнофункциональным IDE языка Common LISP для Vim. Это принимает значение по умолчанию к SBCL, но может быть изменено для поддержки большинства других реализаций путем замены "sbcl" для любимой шепелявости в файле/usr/local/limp/latest/bin/lisp.sh

При обсуждении Lisp в эти дни, это, как обычно предполагается, язык Common LISP, язык, стандартизированный ANSI X3J13 (см. Гиперспецификация , и Практический язык Common LISP для хорошего учебника) с реализациями, такими как GNU Clisp, SBCL, CMUCL, AllegroCL и многие другие.

Назад для Прихрамывания. Существуют другие решения, которые более легки, или пытаются сделать другие вещи, но я верю в обеспечение среды, которая дает Вам вещи как соответствие скобки, выделение, поиск документации, т.е. создание его готовое решение как можно больше.

В Мягкий репозиторий Вы найдете некоторым работу предыдущим из проекта SlimVim, а именно, интерфейс ECL (Embeddable Common Lisp), объединенный с более поздними выпусками (7.1); Simon также сделал патчи к 7,2 доступным все же, чтобы быть объединенным. Интерфейс ECL документируется в if_ecl.txt .

Краткосрочная работа должна сделать, сказало слияние с 7,2, и отправьте патч к vim_dev для объединения его в официальное дерево Vim.

, Который приводит нас к долгосрочным планам: наличие Lisp непосредственно в Vim сделает удобным начать работать над ШИКАРНЫМ фронтендом (часть СЛИЗИ, которая работает в Вашем Lisp с slime.el быть частью, которая работает в редакторе - frontend).

И где-нибудь промежуточный, вероятно, что вся Хромота будет переписана в языке Common LISP с помощью интерфейса ECL, делая Хромоту легче поддержать (VimScript не является моим фаворитом), и быть легче для пользователей настроить.

официальный Мягкий сайт время от времени понижается, но, как указано, эти загрузка по Vim.org должна всегда работать, и группы поддержки хромота-devel и , мягкий пользователь размещается с Google Groups. Присоединитесь, если Вы чувствуете, что Вы нуждаетесь в вопросе, отвеченном, или возможно даже хотите присоединиться на разработке. Большая часть обсуждения происходит в мягком-devel списке. Если Вы в IRC, я нахожусь в #limp на irc.freenode.net как 'тик'.

Удачи!

51
ответ дан Mikael Jansson 24 November 2019 в 08:05
поделиться

Вот прохладная схема Xach, который подводит итог текущей ситуации.

diagram explaining that there are nearly no VIM users that are also Lisp programmers and can also hack it to make it a good Lisp IDE... lousy alt text :)

18
ответ дан Community 24 November 2019 в 08:05
поделиться

Проверьте Мягкий плагин:

http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=2219

7
ответ дан Ben Hoffstein 24 November 2019 в 08:05
поделиться

СЛИЗЬ для EMACS является замечательным инструментом для программирования LISP. Большая часть отправляет код, записанный в Вашем редакторе прямо на живую сессию LISP. Можно вытащить подобное поведение из Vim с помощью подсказок здесь:

http://technotales.wordpress.com/2007/10/03/like-slime-for-vim/

я скорректировал свой собственный сценарий так, чтобы я мог отправить или к SBCL или к сессия Clojure . Это делает Вас намного более продуктивными и использует в своих интересах REPL.

": шепелявость набора" запускает режим добавления отступа шепелявости для Vim. Но это не будет работать с некоторыми диалектами как Clojure. Для Clojure используйте VimClojure.

Некоторые люди как ХРОМОТА также.

8
ответ дан Brian 24 November 2019 в 08:05
поделиться

: шепелявость набора

Vim имеет режим, чтобы помочь Вам расположить свой код с отступом по стандартам Lisp.

кроме того, я изменяю lispwords, чтобы измениться, как энергия располагает мой код с отступом.

: setl lw-=, если (в ~/.vim/ftplugin/lisp.vim)

5
ответ дан graywh 24 November 2019 в 08:05
поделиться
  • дополнения Vim: Круглые скобки Радуги, синтаксис Lisp
  • дополнения SBCL: rlwrap, сурьма-aclrepl
  • Рабочий процесс: Ion3 (или некоторый другой разместил WM рядом) с несколькими окнами терминала.

    • Редактирование Lisp в Переключателе Vim
    • к окну Lisp (использующий клавиатуру, конечно)
    • Использование C-r, чтобы вспомнить строку перезагружать рассматриваемую систему ASDF, таким образом, Ваши изменения становятся активными.
    • Использование X Window скопировать/вставить для маленьких отрывков/изменений.
    • Использование ОПИСЫВАЮТ, ТРАССИРОВКА и КСТАТИ в большой степени.
    • Повторение.
5
ответ дан Leslie P. Polzer 24 November 2019 в 08:05
поделиться

Можно дать Emacs с эмуляцией Vim попытку, не прекрасно, но это может быть несколько знакомо. Я думаю сияния Lisp, если Вы используете что-то как Слизь или DrScheme, делающий итерационную разработку, все другие редакторы чувствуют себя просто неправыми.

3
ответ дан pupeno 24 November 2019 в 08:05
поделиться

Я знаю, что Вы сказали, чтобы не сказать Вам использовать Emacs.

Использование Emacs.

Серьезный, СЛИЗЬ установка для Emacs в значительной степени стандартная платформа разработки для Lisp, и на очень серьезном основании.

2
ответ дан Kirk Strauser 24 November 2019 в 08:05
поделиться

Кажется, были попытки наличия подобной СЛИЗИ интеграции Lisp в Vim, но ни один действительно не пошел, насколько необходимый быть действительно полезным. Я думаю, что интеграция ECL была сделана, тем не менее, но не фиксировала в восходящем направлении.

необходимо найти все необходимые ссылки от страница Cliki о Vim.

2
ответ дан Nowhere man 24 November 2019 в 08:05
поделиться

Вы можете дать slimv перерыв.

29
ответ дан 24 November 2019 в 08:05
поделиться