Завершенные пользовательские истории - отбрасывание? архив? [закрытый]

Ваш код в порядке, ниже - ваш код, я только что добавил input, чтобы показать динамический фильтр

angular.module('myApp', []).controller('someCtrl', function($scope) {
    $scope.countries = [
            {
              "Name" : "UK",
              "memberId" : ["3"]
            },
            {
              "Name" : "USA",
              "memberId" : ["2"]          
            },
            {
              "Name" : "Mexico",
              "memberId" : ["1", "4"]                 
            },
            {
              "Name" : "Germany",
              "memberId" : ["1", "3"]                 
            },
            {
              "Name" : "Canada",
              "memberId" : ["1", "4"]                 
            }

        ]
});
<script src="https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/angular.js/1.6.9/angular.min.js"></script>
<div ng-app="myApp" ng-controller="someCtrl">
<input type="text" ng-model="memberId"/>
<ul ng-repeat="country in countries | filter:memberId">
   <li>
      {{country.Name}}
   </li>
</ul>

</div>
[113 ]

5
задан DavGarcia 7 January 2009 в 23:59
поделиться

10 ответов

Заархивируйте их для ссылки на будущих проектах. Они будут полезны, когда необходимо будет оценить точки истории. Часто времена, подобно звучащие истории происходят через проекты.

11
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

Гм - сохраняют их и помещают их в файл проекта. CYA во всех случаях. Вы никогда не знаете, когда клиент возвратится и спросит Вас, "почему этот этот путь?", или, "кто решил именно так, это было?". Можно затем вытащить пользовательскую историю и иметь резервное копирование.

Всегда сохраняйте все как это, пока гарантийный срок не истек на Вашем программном обеспечении..., если Вы не хотите быть помещенными в положение, где Вас можно было попросить "зафиксировать" что-то, что было действительно изменением бесплатно.

6
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

Корзина походит на соответствующее место.

1
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

PEZ является почти правильным. Переработайте карты, а не повредите их.:)

Действительно нет никакого смысла в хранении их. При необходимости в истории изменений, можно получить это от SCM и сценариев тестирования.

1
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

Другое голосование за хранение их. Я знаю, что это - грязное слово, но пользовательские истории являются частью Вашей документации и служат важной цели.

Три года с этого времени (или наследник) при внесении изменений в систему, которую полезно иметь исторические документы для знания, почему Вы сделали вещи путем, Вы сделали.

Также помогает, когда ситуация изменяется, и необходимо переписать, чтобы смочь возвратиться по пользовательским историям, что приложение удовлетворяет, и определите, относятся ли те те же истории к новой версии.

1
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

Я обычно переношу каждую итеративную ценность пользовательских историй (и задачи) в круглой резинке и новой карте в передней стороне, заявляя скорость и оцененные точки. У меня никогда не было использования для них хотя, за исключением ностальгического стирания. Поэтому сохраните их для архива, который я сказал бы:-9

1
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

Сохраните их (заархивируйте их) так, чтобы, если существует спор или аргумент по чему-то в будущем, Вы имеете ссылку на него и можете покрыть себя.

0
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

Завершенные пользовательские истории являются по существу заключительной спецификацией для Вашего проекта. Если Вы запустили с документа формальных требований или спецификации, существует много уроков, которые будут изучены путем сравнения завершенных пользовательских историй с тем документом. Если у Вас нет первоначального документа, то Ваши завершенные пользовательские истории документируют функциональность Вашего проекта. Или в случае, я думаю, что очень ценно держаться за них для дальнейшего использования, ли во вскрытиях проекта или при оценке и планировании последующих проектов.

0
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

Я нахожу, что мы никогда не знаем то, что будет полезным в будущем, таким образом, моя рекомендация состоит в том, чтобы отметить их и зарегистрировать их. Если Вы используете физические платы, сканируете их, затем делают что-то столь же простое как добавление тега к файлу изображения. Предположите смотреть на облако тегов позже, чтобы найти общие нити или определить местоположение и снова использовать Ваше содержание.

Как со всеми вещами толпа, тем не менее, если это начинает занимать слишком много времени, это, вероятно, не стоит Вашего усилия. Не делайте это сумасшедшим процессом, просто быстро регистрируйте его и забывайте его.

С наилучшими пожеланиями, надсмотрщики

0
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться

держись к ним!

Я пишу требования (а не код), но я часто считаю, что я проверял старые истории пользователей и приемочные тесты (мои и другие).

Рассмотрение старых историй может помочь мне найти самые яркие формулировки для сложных концепций, а не изобретать колесо. Они иногда служат полезным напоминанием о деталях, которые я мог бы забыть документировать. Истории, написанные другими, помогите мне дойти до скорости на функциях, в которых я не участвовал, и, вероятно, будет хорошим инструментом обучения для новых напросов.

Я мог бы продолжать, но позвольте мне просто положить это так:
Что с большей вероятностью приведет к большей проблемы - сохранение историй и не нуждающихся в них или нуждающихся в историях и не иметь их?

1
ответ дан 18 December 2019 в 07:11
поделиться