Что некоторые примеры LISP используют в производстве, за пределами AI и академии? [дубликат]

Один из вариантов использует подзапрос:

SELECT p1.Date, p1.visitorID
FROM payment p1
INNER JOIN
(
    SELECT Date, MAX(Amount) AS max_amount
    FROM payment
    GROUP BY Date
) p2
    ON p1.Date = p2.Date AND p1.Amount = p2.max_amount;

Подзапрос находит для каждой даты максимальную сумму. Затем мы присоединяем это к вашей исходной таблице, чтобы эффективно отфильтровывать любые записи на данную дату, у которых нет максимального количества.

Если ваша версия SQL поддерживает аналитические функции, тогда мы можем использовать их вместо этого:

SELECT Date, visitorID
FROM
(
    SELECT p.*, ROW_NUMBER() OVER (PARTITION BY Date ORDER BY Amount DESC) rn
    FROM payment p
) t
WHERE rn = 1;

Если вы также хотели, чтобы на определенную дату были все записи, связанные с наибольшим количеством, то замените ROW_NUMBER выше с RANK или DENSE_RANK.

13
задан Community 23 May 2017 в 12:34
поделиться

20 ответов

EMACS записан в LISP ;-)

9
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Существует число (6-12, по крайней мере) маленьких стартапов, развертывающих веб-приложения сегодня. Я выполняю платформу сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом для исследования редкого заболевания по www.lamsight.org.

Также посмотрите InspireData (http://www.inspiration.com/InspireData). Можно загрузить большую демонстрацию. Красивое приложение с помощью OpenGL (я верю) для многоплатформенного GUI.

-1
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться
0
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Я полагаю, что часть более раннего материала магазинов Yahoo была в LISP. Это было записано Paul Graham и компанией и затем выкуплено Yahoo. Но я думаю, что Yahoo с тех пор переписал его на другом языке. Он записал эссе об этом.

0
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Менеджер окон пилы-рыбы, который раньше включался в Gnome, был записан на диалекте LISP.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Сценарием-Fu при Калеке является также LISP (диалект Схемы).

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Прежде всего я полагаю, что необходимо формулировать вопрос как, "каковы некоторые практические примеры невеб-программ, реализованных в Lisp"? К Lisper, спрашивающему о "реализациях Lisp", означает "реализации компиляторов Lisp или интерпретаторов", такие как (коммерческий) LispWorks или CMUCL (открытый исходный код).

Я думаю, что они могли бы быть некоторыми примерами, которые Вы ищете:

В основном я избирательно подхожу к выбору пакетов от поиска Debian для пакетов, которые содержат статью-. Многие - библиотеки, но некоторые - полные приложения. Смотреть.

2
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Моделирование CoCreate является большим коммерческим 3D приложением CAD, и значительная часть его кода записана в (подмножество) язык Common LISP. См. http://www.clausbrod.de/Blog/DefinePrivatePublic20071229 еще для некоторых деталей. (Я - один из разработчиков.)

Claus

2
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Странный, что никто не упомянул LispMaschines. Полная операционная система с обработкой текста, hyperreffed документы, gui программы, базы данных и даже компиляторы C. Таким образом, этот материал был очень реален, и некоторые говорят, что было лучше, чтобы они когда-либо достали. Я не делаю kow, который текущее состояние OpenGenera (порт к Альфа-Станциям DEC), но эта вещь было куплено мной приблизительно 5 лет назад, чтобы видеть, как можно было бы реализовать Операционную систему. Меня реалии желали, чтобы они портировали материал к x_64, но я предполагаю это, не будет больше происходить....

Но возможно время прошло мимо него....

Отношения Friedrich

3
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Можно найти списки программ записанными в LISP здесь и здесь. Вы могли также сделать поиск на SourceForge.

2
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

ПРОИЗОЙДИТЕ был реализован в LISP назад в 1988. Это - все еще предпочтительная математическая программа для меня. К плохому TI прекратил его год назад или около этого.

http://en.wikipedia.org/wiki/Derive_ (computer_algebra_system)

3
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

В то время как Ваш вопрос был о Lisp, можно узнать больше от Коммерческих пользователей Функционального программирования. Также посмотрите [Haskell в Промышленности] [2]

В финансовых услугах функциональное программирование, кажется, правильный инструмент для количественных финансов

  • Jane Street использует OCaml
  • Credit Suisse
  • Deutsche Bank
3
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Некоторые выделения:

НАСА http://www.flownet.com/gat/jpl-lisp.html

Катастрофический отказ Bandicoot & Jak+Daxter http://www.gamasutra.com/features/20020710/white_02.htm

Соедините интерфейсом с Разработчиком OS X (который был позже переписан в Objective C),

Emacs

Все вышеупомянутое является проектами большой сложности. В случае Interface Builder и Emacs можно было обоснованно утверждать, что они не были превзойдены. Конечно, Интерфейсный Разработчик не был записан в Lisp за более чем два десятилетия, но я думаю, что этот список также указывает, что мощный язык как Lisp вдохновляет хакеров пытаться, предполагает, что Вы обычно даже не рассматривали бы на менее выразительном языке.

4
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Использование ITA Software технология Lisp, чтобы помочь установить Orbitz кроме других Сайтов перемещения

http://www.franz.com/success/customer_apps/data_mining/itastory.php3

5
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

PrimeTrader кросс-платформенное приложение продажи акций от NetFonds. Они также используют язык Common LISP в своих торговых системах бэкенда.

5
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Paul Graham сформировал компанию по запуску под названием ViaWeb в 90-х, чтобы позволить пользователям создавать интернет-магазины онлайн без любого опыта программирования. Эта компания была затем выкуплена Yahoo! для создания Хранилищ Yahoo!. Paul приписал успех компаний LISP. См. его эссе, Избив Средние числа.

Он - также создатель диалекта LISP, дуги. Дуга является языком реализации для популярного веб-сайта Hacker News

5
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Я смущен относительно того, почему Вы думаете, что Lisp и ООП являются взаимоисключающими. CLOS является объектной системой, которую все другие языки пытались (и отказавший) скопировать.

Но так или иначе, я использую CL для нескольких веб-приложений общего назначения в производстве на работе. Каждый - утилита для загрузки файла пользование электронной почтой его определенным людям; другой собирает данные логов из других приложений и позволяет мне перерыть его. Оба в большой степени объектно-ориентированы (и используйте слона для персистентности).

Используя Lisp настолько не отличается от использования никакого другого языка программирования, действительно. Это имеет большие инструменты (СЛИЗЬ) и некоторые действительно хорошие библиотеки (я люблю закрытие-xml с cxml-stp).

Наконец, я добавлю еще одно "коммерческое" невеб-приложение к груде:

http://maxima.sourceforge.net/

Это - Компьютерная Система Алгебры, несколько как Mathematica.

5
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Один пример того, где Lisp широко используется и полезен, в форме AutoLISP или Визуального LISP, которые привыкли к AutoCAD программы и его вертикалям.

3
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Вы, вероятно, не собираетесь получать много полезных ответов, не потому что Lisp широко не используется, но потому что никто не хочет показать, что они использовали Lisp, потому что:

  • Lisp является их секретным соусом, и они не хотят, чтобы их конкуренты знали об этом
  • Программисты Lisp хотят представить свое приложение на его собственных достоинствах, не из-за используемого языка
  • Non-Lispers распознают только, что это не модное словечко, и следовательно не имейте никакого желания упомянуть это
  • Легко скрыть его: веб-приложения действительно популярны в эти дни, и Lisp силен в веб-приложениях, но так как он все работает на сервере через агностический языком протокол, нет никакого способа для пользователей сказать, что это - Lisp
  • В более общем плане компании хотят сохранить свои карты близко к их груди (независимыми от Lisp или даже языков программирования)

Я знаю, что часть каждой страницы продукта Amazon.com сгенерирована с помощью сервиса Lisp, но только потому, что у меня было пиво с парнем, который записал и развернул его.

Я записал веб-сервис, который все, кто замечен, любят, но главным образом потому что это выглядит более впечатляющим, чем он. На самом деле это, оказывается, отображается на конструкции языка Common LISP и свободные библиотеки Lisp почти отлично, и является на самом деле довольно короткой программой. Если Вы берете занавес от чего-то, все говорят, "о, то, что все? Я, возможно, сделал это".

6
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться

Teepeedee2, недавно анонсированный веб-сервер полностью написан на LISP. Создатель утверждает, что это «самый быстрый в мире веб-сервер для небольшого динамического контента». Разумно это заявление или нет, вызвало гнев многих комментаторов Slashdot. Тем не менее, это прекрасный пример того, как LISP по-прежнему является актуальным и полезным языком, которому следует уделять больше внимания.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:24
поделиться