Что такое хорошее решение для сбора документации бизнес-правила? [закрытый]

Вот легкий пример того, как уничтожить весь Word Processes.

Process[] procs = Process.GetProcessesByName("winword");

foreach (Process proc in procs)
    proc.Kill();
18
задан jcollum 16 September 2009 в 14:29
поделиться

6 ответов

+ 10⁶ для Wiki, это лучшее решение, которое я нашел до сих пор для документации, особенно технической документации. IMO, преимущества «хороших» механизмов Wiki над документами Office в VCS (но вы уже знаете об этом, поскольку этот список функций очень близок к вашим требованиям):

  • они просто быстрее и проще в использовании, чем Документы Office в VCS (нет необходимости открывать клиент VCS, проверять последнюю версию, при необходимости заблокировать ее, открыть Word, сохранить, зарегистрировать, снять блокировку)
  • они основаны на тексте, поэтому вы можете вносить различия (в отличие от word ) и это просто необходимо
  • , они предлагают механизмы уведомления (например, почта, RSS), и поэтому информация отправляется вам (в отличие от VCS, где вам нужно вытащить документ, когда они устарели)
  • нет "документ заблокирован другой проблемой пользователя" потому что кто-то забыл освободить его (если вы используете эксклюзивную блокировку, которая часто бывает с документами, которые вы не можете объединить)
  • страницы можно легко реорганизовать, собрать в большие документы
  • , они действительно работают совместно
  • они обеспечивают гораздо лучшую поддержку кода (например, вы можете указать прямо на исходный код в VCS с гораздо лучшим форматированием, чем в Word)
  • они могут индексировать содержимое страниц и прикрепленных документов (pdf, офисные документы и т. Д.) ) и сделать его доступным для поиска

Единственная проблема, с которой я столкнулся при использовании Wiki для документации, заключается в том, что сложнее версировать вашу документацию одновременно с вашим кодом (т.е. вы поставляете версию xyz и хотите "заблокировать" документацию этой версии). Я использовал экспорт, чтобы решить эту проблему, но это не идеально.

I ' Мы уже работали с TWiki Foswiki , Confluence и XWiki . Все они являются «хорошими» движками Wiki (как определено выше) и все соответствуют вашим требованиям. Таким образом, окончательный выбор может зависеть только от ваших ограничений (лицензия, цены, технология) и личных предпочтений.

На сегодняшний день я бы выбрал Confluence, если коммерческий инструмент является вариантом, и XWiki, если нет.

8
ответ дан 30 November 2019 в 09:25
поделиться

Еще одна нестандартная идея - заглянуть в FitNesse . Это вики, в первую очередь предназначенная для описания бизнес-правил (или приемочных требований) как тестов.

3
ответ дан 30 November 2019 в 09:25
поделиться

Мне нравится использовать для этого функцию Wiki, встроенную в FogBugz, если вы уже используете ее для отслеживания функций / ошибок. Эту информацию удобно хранить в одном инструменте.

1
ответ дан 30 November 2019 в 09:25
поделиться

Drupal соответствует вашим перечисленным требованиям, он легко расширяется за счет множества модулей (см. Некоторые ниже) и доступен под лицензией GPL.

0
ответ дан 30 November 2019 в 09:25
поделиться

Я занимаюсь разработкой.

Около года назад я поискал в сети программное обеспечение для управления требованиями и нашел как минимум 30 из них примерно в 3 категориях:

  • Бесценное ( и продается, например, в аэрокосмических компаниях)

  • Дорого (например, 1000 долларов за рабочее место), которые мои работодатели никогда не выбирали использовать

  • Дешево или бесплатно, но отсутствуют функции, которые кажутся мне важными

Есть также общие: целевые инструменты (например, Wiki или электронные письма, документы Word и / или электронные таблицы), в которых также отсутствуют функции, которые кажутся мне важными.


Я думаю, вам следует уточнить: «отсутствуют функции, которые кажутся мне важными».

Есть вещи, которые вы можете делать с помощью универсальной Wiki:

  • Создайте список функций
  • Опишите каждую функцию (возможно, отдельную страницу / раздел для каждой функции)
  • Сделайте это совместно (контроль версий, уведомления об обновлениях, страницы обсуждения)

Но есть некоторые вещи что, я думаю, вы не можете сделать с универсальной Wiki, даже с довольно простыми вещами:

  • Определение настраиваемых атрибутов (например, «Дата начала», «Ориентировочная стоимость» и т. д.); свяжите эти значения атрибутов с вашими функциями; перечислить объекты (в таблице или сетке) с их атрибутами (чтобы их можно было отсортировать, например, по «Важности» или «Сложности»)

  • Помощь в отслеживании (прослеживаемость не слишком сложна, когда есть только два этапа, например, «требования» и «реализация»; но сложнее, когда есть несколько этапов, например, «варианты использования», «функциональная спецификация», «архитектура», «подробности реализации», «тестовые примеры», «результаты тестирования» и «отчеты об ошибках»)

  • Поддержка структурированной информации, то есть подразделов, а не только разделов верхнего уровня.

Даже простое редактирование не так хорошо, как должно быть. Деловые люди могут предпочесть использование пользовательского интерфейса MS Word для редактирования: но MS Word создает документы, то есть «информационные хранилища»; но если вы не используете MS Word, то что вы используете? Редактор WYSIWYG в браузере? Или синтаксис уценки?

так приятно, как и должно быть. Деловые люди могут предпочесть использование пользовательского интерфейса MS Word для редактирования: но MS Word создает документы, то есть «информационные хранилища»; но если вы не используете MS Word, то что вы используете? Редактор WYSIWYG в браузере? Или синтаксис уценки?

так приятно, как и должно быть. Деловые люди могут предпочесть использование пользовательского интерфейса MS Word для редактирования: но MS Word создает документы, то есть «информационные хранилища»; но если вы не используете MS Word, то что вы используете? Редактор WYSIWYG в браузере? Или синтаксис уценки?

1
ответ дан 30 November 2019 в 09:25
поделиться

Мы использовали JIRA в предыдущем проекте для хранения около 750 различных бизнес-правил. JIRA - это в основном инструмент для отслеживания ошибок, но он настолько мощный и настраиваемый, что вы можете использовать его для всех видов рабочих процессов / процессов / ситуаций с базами знаний. (Кстати, я не работаю в компании, которая его производит).

  • Легко обновляется: да
  • Различное представление: доступна полная история изменений
  • Подписка: да, есть идея " списки наблюдения "
  • На основе ролей: да, многофункциональная модель безопасности
  • Вложения: да, каждое правило может иметь свои собственные вложения
  • Поиск: да, доступен полнотекстовый поиск
  • Ограничение вложений: хмм - не уверен в этом и в том, что именно вы пытаетесь сделать.

Несколько советов, если вы все же решите пойти по этому пути ...

  • Используйте настраиваемый идентификатор JIRA '
0
ответ дан 30 November 2019 в 09:25
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: