Лучшая IDE Fortran [закрыто]

Кто-нибудь использует Фортран в stackoverflow? Какую среду IDE вы используете и какую из них считаете лучшей?

Похоже, многие люди, окружающие меня, довольно неудобны с Intel Visual Fortran. Потому что нет поддержки intellisense, рефакторинга и т. Д.

50
задан strpeter 16 May 2014 в 05:08
поделиться

6 ответов

Как уже упоминалось, вы можете использовать вместо IDE отдельный текстовый редактор. На ум приходят несколько;

  1. VIM (или один из семейства) - большие возможности редактирования, очень настраиваемые. К сожалению, это все еще редактор. не IDE. Конечно, его можно настроить разными способами, но со временем это надоест. Кроме того, возможности подсветки синтаксиса несколько ошибочны. Также есть некоторые проблемы / недоразумения со свободным / фиксированным форматом и f77 / f90 / f95 ...

  2. Emacs - почти те же преимущества / недостатки, что и выше.

  3. SlickEdit - имеет очень хорошую поддержку fortran; К сожалению, его изменение немного раздражает, а форумы поддержки не сильно помогают.

В общем, можно использовать редакторы, подобные упомянутым выше, но в этом случае лучше выбрать один с самого начала и придерживаться его; изменять свои рабочие привычки по ходу дела; поскольку настройка всего может занять много времени в соответствии с вашими потребностями.

У большинства редакторов есть проблемы с синтаксисом fortran, поскольку они привыкли к C (где все, что «открывается», имеет «закрытие»).

Что касается IDE, у вас не так уж и много возможностей:

  1. Компилятор Silverfrost раньше поставлялся со своей собственной IDE (Платон, если я правильно помню; это было давно) - не знаю, что случилось с это, и то, "жив ли" ли он еще
  2. У Absoft тоже есть свой собственный (никогда не использовал его так ...)
  3. Я однажды столкнулся со специализированным редактором fortran; я ...что-то; к сожалению, я не могу вспомнить его название; может быть, кто-то еще узнает
  4. . Один из лучших вариантов (который я использовал сам, поэтому могу быть предвзятым) - это Visual Studio + Resharper, который добавит несколько функций редактирования в редактор VS. Большинство из них также можно выполнить с помощью макросов.

Этот пост можно отредактировать, но он написан в спешке, поэтому ...

13
ответ дан 7 November 2019 в 11:07
поделиться

Я никогда не использовал его, но, согласно документации, подключаемый модуль NetBeans C / C ++ также добавляет поддержку Fortran . Я использую NetBeans в качестве IDE для всего, кроме разработки .NET, и мне это нравится. Если поддержка Fortran вдвое хуже, чем поддержка C, C ++, Java, Python, Ruby и PHP, то на нее стоит обратить внимание.

5
ответ дан 7 November 2019 в 11:07
поделиться

Мы используем внутреннее расширение Visual Studio, чтобы получить автозавершение кода для нашего кода fortran и помочь нам с отладкой. Но даже в этом случае есть много возможностей для улучшения. Наши основные проблемы:

  • нестабильность визуальной студии. Ошибка в отлаживаемой программе может привести к сбою VS.
  • иногда VS показывает поврежденные трассировки стека (в то время как WinDBG показывает это правильно).
  • отладчик не отображает значения переменных типа CHARACTER (LEN = :), ALLOCATABLE
  • Edit and Continue not supported

Мы использовали Sun Workshop, и это было очень хорошо, но версии для Windows нет.

1
ответ дан 7 November 2019 в 11:07
поделиться

Многие разработчики Fortran используют текстовые редакторы, а также некоторые инструменты автоматизации сборки, такие как CMake или SCons. Частично из-за отсутствия полноценной IDE.

Однако есть несколько проектов. Я пробовал Photran , Fortran IDE для Eclipse. Он имеет ограниченную поддержку автозаполнения и рефакторинга.

Также ознакомьтесь с Code :: Blocks IDE для Fortran . Мне не нравится Code :: Blocks ...

4
ответ дан 7 November 2019 в 11:07
поделиться

jedit имеет хороший режим фортрана, и вы можете определять сочетания клавиш для компилятора и отладчик. для малых и средних проектов это неплохо. он также имеет svn и поиск по нескольким файлам. Также очень хорош гиперпоиск, где вы получаете список совпадений, и вы можете перейти к позиции одним щелчком мыши. Еще одна полезность - это плагин для gdb и ctags. вы можете очень легко написать скрипт для всех функций, используя jython. это немного похоже на современную версию emacs, которая использует python вместо lisp. проверьте диспетчер плагинов. он позволяет вам загружать все плагины с сервера и устанавливать их для вас (как в eclipse).

http://www.jedit.org

1
ответ дан 7 November 2019 в 11:07
поделиться