Побережье является все еще допустимой опцией?

Побережье просто выпустило предвыпускную версию для предстоящих 3,0 версий, таким образом, это появилось на моем радаре снова. Поскольку я в настоящее время обдумываю, какая веб-платформа использовать для будущего проекта, интересно, является ли это чем-то для рассмотрения. Увы, большая часть рекламы для Побережья от '07, который является, вероятно, одним или двумя поколениями для сети. Таким образом, я надеюсь, что сообщество здесь может ответить на некоторые вопросы

  1. Основанные на продолжении платформы были довольно большими, когда большая часть Вашего рабочего процесса была главным образом в HTML, например, форма отправляет. Для сегодняшних тяжелых JavaScript сред, который едва кажется стоящим больше.

  2. Может Писк для обработки разумной рабочей нагрузки? От других вопросов здесь и в другом месте, кажется, что для надлежащего масштабирования другой реализации (Драгоценный камень и т.д.), вероятно, тарифицировал бы лучше в конечном счете, но у меня нет надлежащей идеи, как далеко далеко, который является. Сессии, кажется, являются довольно дорогими.

  3. Я знаю, что сравнения тверды, но большинство статей Вы находите на сетевом Побережье набора и направляющих рядом. Как комбинации хотели бы Scala/Lift, Clojure/Compojure или Erlang/Nitrogen делают вместо этого?

34
задан mhd 7 July 2010 в 21:48
поделиться

5 ответов

У меня есть ответы на вопросы один и два:

  1. Это правда. Однако, начиная с версии 2.8 Seaside больше не является фреймворком, строго основанным на продолжении. Seaside использует продолжения только в модуле потока. Начиная с Seaside 3.0, модуль потока даже не обязателен. Также обратите внимание, что Seaside имеет сильную поддержку Javascript с 2005 года, это задолго до того, как основные фреймворки начали добавлять функциональность Javascript. Сегодня Seaside поставляется со встроенной поддержкой JQuery и JQueryUI.
  2. Конечно, это зависит от того, что вы храните в объектах сеанса, но обычно сеансы небольшие (менее 20 КиБ). Используйте профилировщик памяти в своем приложении, чтобы определить точное потребление памяти.
19
ответ дан 27 November 2019 в 16:43
поделиться

В Smalltalk у нас теперь есть три веб-фреймворка для рассмотрения, помимо Seaside также

Оба впоследствии эффективно решают трех подобные управляющие потоки, но без необходимости продолжения. Оба также имеют очень сильную интеграцию Ajax, на самом деле вы больше не понимаете, что работаете с Ajax.

Оба также хорошо масштабируются в потреблении памяти. 10.000 сеансов тратят 220 МБ в Aida/Web, то есть около 23 КБ за сеанс, что может быть дополнительно оптимизировано до всего лишь 400 КБ за сеанс. Это означает, что вы можете запускать не только многие веб-сайты из одного изображения Smalltalk. Конечно, вы всегда можете перейти на решение балансировки нагрузки, когда вам действительно нужно. Что, по моему опыту, очень редко нужно.

По сравнению с Рубином на рельсах,Мой друг пожаловался, что ему изначально нужно 50 МБ памяти для каждого сайта интернет-магазина, который он продает. Затем он обратился к решению Aida/Web, где ему нужно примерно столько же МБ для изображения, но затем всего несколько КБ для каждого дополнительного сайта интернет-магазина.

11
ответ дан 27 November 2019 в 16:43
поделиться

Я считаю, что продуктивность работы в среде Smalltalk IDE с хорошим набором абстракций перевешивает все другие проблемы в проектах, в которых доминируют инженерные разработки. Он хорошо работает в качестве корпоративной системы для небольшой компании с примерно 100 (одновременными, но не тяжелыми) пользователями на одном сервере (без перехода на SSD). С 2007 г .:

  • Seaside продемонстрировала способность переключаться с рабочих процессов HTML на процессы JavaScript;
  • Seaside был портирован на множество различных Smalltalks;
  • видел, как Gemstone выпустил GLASS;

Новая виртуальная машина «cog» с значительно улучшенной производительностью была выпущена несколько недель назад и показывает большие надежды на повышение производительности .

11
ответ дан 27 November 2019 в 16:43
поделиться

Ави Брайант, разработчик Seaside, сказал, что AJAX побеждает продолжения почти во всех ситуациях. Тем не менее, с помощью Seaside и AJAX тоже можно создавать достаточно мощные приложения.

Прикладная часть Web-приложения может быть выполнена в других фреймворках достаточно хорошо с использованием Ajax.

Я думаю, что интегрированного в Seaside Smalltalk-to-Javascript Framework, такого как Cappuccino-for-Clamato, сейчас не хватает. Я бы хотел иметь возможность создавать настоящие Javascript-приложения, используя Smalltalk.

4
ответ дан 27 November 2019 в 16:43
поделиться

И есть новая приморская книга: http://book.seaside.st/book

15
ответ дан 27 November 2019 в 16:43
поделиться