Электронные таблицы, которые используют [закрытый] язык функционального программирования

Я хотел бы знать, существует ли там приложение для обработки электронных таблиц, которое использует существующий язык функционального программирования для определения функций.

Я уже услышал о Том Преобразователя, который использует Python, но я больше интересуюсь чем-либо, что использует чисто функциональный язык как Haskell.

Спасибо

14
задан Viral Shah 23 December 2009 в 18:20
поделиться

3 ответа

Электронные таблицы являются достаточно популярным приложением среди функциональных программистов. На протяжении многих лет они являются постоянной темой статей. Среди наиболее запоминающихся работ

Вы также можете прочитать о попытке сделать Excel более функциональным.

Для каждой из этих статей я либо читал статью, либо слышал лекцию, основанную на этой статье. Ни одна из работ не является сказочной, но все они хороши. Я думаю, что наиболее интересные идеи у Сестофта - и его экспериментальные результаты довольно удивительны.

.
13
ответ дан 1 December 2019 в 13:47
поделиться
2
ответ дан 1 December 2019 в 13:47
поделиться

There's Scheme In A Grid (http://siag.nu/siag/), but it's look of a date.

There's также Haxcel (http://www.mrtc.mdh.se/projects/Haxcel/), который был диссертационным проектом.

Если вы хотите заниматься функциональным программированием в электронной таблице, то лучшим практическим выбором, вероятно, будет Resolver One, как вы уже отмечали. (Я бы сказал, что "функциональное программирование" в этом контексте означает первоклассные функции, которые работают с другими функциями электронных таблиц и самой таблицей - т.е. можно написать функцию, которая возвращает функцию, вызвать ее и получить результат в ячейку для вызова еще других ячеек и т.д. Не знаю, будут ли это делать OpenOffice и Google Docs.)

Мы с коллегой работали над небольшим проектом, чтобы сделать это в Excel, используя синтаксис, очень близкий к формулам Excel. Я вкратце описал это в комментарии на VBA блоге Роя Маклинса:

http://roymacleanvba.wordpress.com/2009/08/04/domain-specific-languages-%e2%80%93-part-2/#comment-130

С тех пор, как я это разместил, некоторые изменения произошли, но если вы хотите назвать наш очень маленький синтаксис "языком", то это, конечно, "чистый". (И я все еще планирую выпустить его для огромной вселенной энтузиастов FP-реализации на VBA, но вещи продолжают появляться...)

.
2
ответ дан 1 December 2019 в 13:47
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: