HTML 5 уничтожит Flash? Это даже стоит моего времени для изучения Flash? [закрытый]

19
задан ubiquibacon 30 April 2010 в 23:44
поделиться

17 ответов

Давайте будем прагматичными.

Flash будет еще какое-то время, по крайней мере, годы, потому что этот вид технологий слишком широко используется сегодня, чтобы их можно было изменить за короткое время.

Поскольку AS3 / Flex не так уж сложно понять и использовать, , возможно, вам стоит изучить оба , по одному, но в конце концов оба. Если у вас нет времени изучать оба (даже один за другим), выберите тот, который кажется более подходящим для ваших текущих проектов. Будьте прагматичны.

Потому что HTML5 по-прежнему будет стандартным и широко используемым языком / платформой. Он отличается от flash (который больше похож на кроссплатформенный графический движок), но все версии будущих веб-сайтов будут его использовать.

15
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Если вы хотите разрабатывать приложения для iPhone / iPad, забудьте о Flash и используйте инструменты Apple. Они этого хотят и больше ничего не позволят (если только их не заставят по закону - маловероятно).

Flash по-прежнему довольно широко распространен в среде настольных компьютеров (и, возможно, скоро появится и в Android, но я поверю в это, когда увижу его). Насколько мне известно, Flash все еще может многое, чего HTML5 не может прямо сейчас . Но со временем это тоже изменится.Тем не менее, Flash, вероятно, всегда будет иметь больше функций, потому что он уместен, и они смогут вносить в него улучшения быстрее, чем изменения могут быть внесены в открытый стандарт, такой как HTML5. Но я подозреваю, что Flash в конечном итоге станет похожим на IE: у него будет свой уникальный набор функций, но никого это не волнует, потому что его легче / лучше разрабатывать для более простого, но хорошо принятого стандарта HTML5.

Прямо сейчас мы, кажется, находимся в конфликтном периоде, когда одна технология пытается захватить другую. Что вам лучше делать в этом случае? В краткосрочной перспективе неплохо изучить Flash. В долгосрочной перспективе важно знать HTML5.

0
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Flash - это проприетарная система. HTML5 - открытый стандарт. Скорее всего, даже если HTML5 сможет догнать Flash прямо сейчас, Flash продолжит развиваться быстрее, чем HTML5, потому что Adobe может делать то, что они хотят.

Насколько мне известно, HTML5 на данный момент также не поддерживает некоторые текущие функции флеш-игр.

1
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Простой и открытый выигрыш. Каждый раз. Изучите HTML5.

Я думаю, что это ирония - слышать, как Apple и Стив Джобс ругают закрытые стандарты. Компьютеры Apple всегда были закрытой интеграцией аппаратного и программного обеспечения.

21
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Apple - незначительная часть рынка настольных компьютеров и телефонов (рынок телефонов , а не рынок смартфонов ) (это одна из тех категорий, которые производители используют для того, чтобы их продукты выглядели более важными, чем они есть на самом деле). Идея о том, что все будут действовать по-своему, потому что этого хотят несколько процентов их клиентской базы, - довольно смелая авантюра.

Таким образом, Flash может умереть, а может и не умереть, но вряд ли Apple будет решать это.

(FWIW, я вижу больше телефонов Symbian, использующих веб-приложения, за которые я отвечаю, чем Blackberry, и больше Blackberry, чем iPhone и Android вместе взятые.)

0
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Узнайте как можно больше... касается ли это только Flash, только HTML 5 или и того, и другого. Если вы говорите о ближайших шести месяцах, давайте вспомним, что стандарт HTML 5 все еще не является "стандартом". Давайте также вспомним, что Apple не любит слишком много того, что не является "Apple". Видео и аудио на основе Flash дублирует их усилия по QuickTime, поэтому очевидно, почему они собираются лоббировать против его внедрения в свои продукты.

Что касается разработки богатых интернет-приложений, я не верю, что у Apple есть продукт или технология, которая напрямую поддерживает эти усилия. Они могут использовать AJAX и Java, но популярность и проникновение Flash на рынок делают его более востребованным инструментом для разработчиков, желающих создать подобный опыт. Согласно этому сайту, Flash Player установлен на более чем 97% браузеров.

Изучите Flash сейчас... возьмите HTML 5, когда он стабилизируется... у вас есть время. Нет причин, по которым вы не можете иметь в своем арсенале оба инструмента.

0
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Стив Джобс довольно хорошо подытожил это здесь: http://www.apple.com/hotnews/thoughts-on-flash/

Короче говоря, вам определенно нужно выучить HTML5, и вы можете обойтись без знания Flash, но лучше выучить оба, если сможете.

0
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Практически любая технология, с которой мы работаем как программисты, рано или поздно устареет. Это не означает, что мы никогда не должны узнавать о каких-либо технологиях.

У множества людей установлен Flash на своих компьютерах. Уже одно это означает, что он не исчезнет в ближайшее время. Другой вопрос, станет ли эта технология доминирующей. Adobe может внести серьезные улучшения в платформу или многое другое может произойти в долгосрочной перспективе.

В качестве технологии для разработки сегодня я бы, наверное, выбрал Flash. Если вы хотите получить навыки, которые легче перенести на другие языки, я думаю, что HTML 5 будет лучшим выбором. В любом случае после этого вы станете мудрее, и никто не сможет этого отобрать.

4
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Парадоксально, что вы ссылаетесь на HTML5-версию YouTube, как пример внедрения HTML5, когда он работает только в 10% всех браузеров. Цифра, которая не улучшится, пока IE и Firefox не получат ее поддержку. Даже в этом случае спецификация HTML5 не будет завершена в ближайшие 2 года.

В наши дни очень легко использовать Flash (и, очевидно, он тоже популярен), но факт в том, что он сыграл большую роль в создании современной мультимедийной сети. Несмотря на свои недостатки, по крайней мере, это не было пятилетним опозданием , и это число продолжает расти. Внезапный рывок по кругу над HTML5 кажется несколько неуместным, поскольку он дает нам только то, что у нас уже было более пяти лет (за исключением встроенной поддержки, а не на основе плагинов и более эффективной, чем Flash, но не более, чем Silverlight) . Я полагаю, что невероятно долгий процесс стандартизации (спецификация завершена к 2012 году, статус рекомендаций - к 2022 году), должно быть, оставляет этих людей довольно слабыми.

Стоит ли изучать Flash? Это полностью зависит от того, что вы хотите делать. Создание приложения только для HTML5, которое не предназначено специально для оборудования Apple и которое должно быть доступно для просмотра широкой публике сегодня, - очень и очень плохая идея.Как было сказано, вы не сможете настроить таргетинг на более чем 10% пользователей. И даже если Flash стал повсеместным (по крайней мере, еще два года), это не означает, что больше нет причин использовать Flash или Silverlight. Стандарт HTML5 предоставляет некоторые из наиболее популярных применений Flash, но не обеспечивает таких вещей, как потоковая передача в реальном времени или DRM. Плагины будут существовать в течение многих лет и, скорее всего, никогда не исчезнут, поскольку они нацелены на расширение браузера, и независимо от того, насколько полнее будут веб-стандарты, всегда чего-то не хватает.

С точки зрения бизнеса, если вы хотите создать мультимедийное веб-приложение, вам понадобится Flash или Silverlight.

2
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Стоит ли мне вообще изучать Flash?

Нет, и это не имеет ничего общего с HTML 5.

3
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Flash относительно старый ... HTML5 совершенно новый. Я думаю, что это в значительной степени определяет будущее. - РЕДАКТИРОВАТЬ: Одна вещь, которую Flash делает очень хорошо, и я не вижу замены для нее, - это покадровая анимация.

-3
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Трудно говорить в общих чертах и выбирать одно над другим. Один - это анимационный плагин, а другой - язык разметки. Вам всегда будет нужна разметка, Flash полагается на нее, чтобы работать. HTML5 не убьет Flash. Вопрос в том, сможет ли Flash закрепиться на рынке смартфонов. Пока все идет не так, как хотелось бы Adobe. На настольных компьютерах Flash все еще силен.

Я определенно считаю, что Flash стоит изучать. Особенно если вы работаете в сфере коммуникаций, например, в рекламе и издательском деле. Изучение инструментов для создания контента, основанного на движении, никогда не повредит. Не забывайте, что, когда дело дойдет до толчка, Adobe сможет использовать инструменты Flash Pro для рендеринга контента на основе HTML5. Вы не останетесь сухими.

В настоящее время я работаю только с HTML/CSS/JavaScript, но у меня также есть достаточный опыт работы с Flash, и я рад этому. Знание одного из них улучшает другое. Поэтому сосредоточьтесь на одном, но изучите оба. Вы не пожалеете об этом.

2
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Flash - это платформа. Одна из самых популярных сред выполнения в плагине для браузера. Нет лучшего способа загрузить его в браузер.

Adobe начала больше показывать это, добавляя дополнительные функции экспорта в Adobe Flash CS5. Они надеялись на экспорт для iPhone, но у них все еще есть очень простой вывод в HTML5. Adobe может не всегда принимать наилучшие решения, но с функцией экспорта HTML 5 они могут уже готовиться к HTML5 и отсутствию подключаемого модуля Flash Browser на устройствах. Это не значит, что их swf-файлы не будут работать. Особенно если учесть, что уже есть небольшие проекты , которые реализуют среду выполнения Flash на JavaScript . Звучит великолепно - Вспышка без Вспышки! (только сейчас флешблок может быть менее эффективным). По сути, я считаю, что Flash становится очень сильным фреймворком HTML5 (за которым стоит много кода).

Я почти уверен, что плагин для флеш-браузера постепенно исчезнет, ​​особенно если Adobe перейдет на HTML5. Инструменты, фреймворки и flash могут быть полезны в среде HTML5. Там есть кое-что интересное. Я бы сказал, что это того стоит, потому что во Flash Platform много концепций (и, конечно, много плохих). Многие из них выглядят так, будто собираются применить к HTML5. Даже если вся платформа Flash умрет, сходства так много, что HTML5 будет иметь большой смысл - возможно, даже больше, потому что вы знакомы с платформой flash.

0
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

Это может быть непопулярный ответ, но Flash не уйдет в ближайшее время. Не слушайте, что говорит Apple, вместо этого проверяйте предложения о работе. Вещи легко раздуваются, и хотя время существования Flash может быть исчислено прямо сейчас, это не похоже на то, чтобы он ушел через 2 недели.

7
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

ActionScript (язык Flash) в основном является ecmascript (JavaScript). Навыков кроссовера изрядно.

Единственная проблема на данный момент - поддержка браузером H5.

2
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

«Чтобы изучить Flash или следует посвятить свои усилия HTML5?»

Ваш вопрос неоднозначен для меня. Думаю, ответ на ваш вопрос зависит от того, что вы пытаетесь сделать. Если вам нужно отображать видео на своем веб-сайте или отображать необычные шрифты, вам больше не нужен Flash для этого, потому что HTML5 - это вариант. Однако, если вы говорите о создании приложения (веб-приложения или Adobe Air), некоторые люди могут предпочесть Flash.

Вам не нужен Flash для создания веб-приложения, вы можете использовать HTML / CSS / jQuery / AJAX для внешнего интерфейса вместо Flash (некоторые могут даже использовать оба). Apple будет настаивать на использовании HTML для веб-материалов и Cocoa для не веб-приложений вместо Air (C # для Windows !!).

Для разработки веб-приложений Flex имеет удобство сохранения состояния, тогда как HTML не имеет состояния. Для разработки не веб-приложений Flex имеет то преимущество, что он совместим с кросс-платформенными платформами, как и Java. Конечно, у использования Flex есть много других преимуществ, а также недостатков .

0
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться

HTML5 не убивает Flash

HTML5 не предназначен для уничтожения Flash. Посмотрите на это так - сначала была сеть, текстовая сеть.Затем, когда скорость соединения росла, стали появляться изображения. Поскольку Интернет тогда не был таким большим, как сегодня, было проще обновить HTML новыми функциями ...

Затем пришла революция, нам понадобилось что-то для макета, и мы начали использовать таблицы - но это было неправильно, потому что таблицы предназначались для использования табличных данных . Таким образом, методы компоновки CSS заменили таблицы - но они не уничтожили таблицу .

То же самое и с новыми функциями HTML5 - совсем недавно браузеры начали внедрять новые функции HTML5, например, и у нас не было альтернативы для видео или интерактивного контента - поэтому мы использовали Flash - мы создавали интерактивные сайты во Flash, то же самое с RIA (нам нужен был способ передать некоторый код для работы на клиенте), но Flash не предназначен для этого. Итак, методы HTML5 заменят Flash - но они не убьют Flash .

Flash по-прежнему будет использоваться для рекламы, специальных мультимедийных сайтов (например, для фильмов), игр, он будет использоваться для приложений Air, а также для мобильных приложений.

HTML5 - это будущее Интернета, но это не значит, что Flash умрет.

0
ответ дан 30 November 2019 в 02:27
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: