Действительно ли схемы ASCII стоят моего времени?

Стоят схемы ASCII в исходном коде времени, которое они занимают для создания?

Я мог создать растровую схему намного быстрее, но изображения являются намного более трудными в строке в исходном файле (до VS2010).

Для записи я не говорю о декоративном ASCII-творчестве.

Вот пример схемы, которую я недавно создал для своего кода, который я, вероятно, возможно, создал в половину времени в Краске MS.

          Scenario A:

                          v
 (U)____________(N)_______<--(P)                   Legend:
          '     /             |                    J = ...
          '    /              |                    P = ...
          '   /d              |                    U = ...
          '  /                |                    v = ...
          ' /                 |                    d = ...
          '/                  |                    N = ...
         (J)                  |
          |                   |
          |___________________|

18
задан Mogsdad 19 January 2018 в 21:35
поделиться

10 ответов

Если вы используете инструмент для создания документации из вашего кода, такого как Doxygen, должен быть способ напрямую ссылаться на файл изображения и отображать его в сгенерированных документах. Для Doxygen соответствующая команда - \ image . Это сочетает в себе преимущества наличия реальной диаграммы изображения с простотой обращения к источнику (нет необходимости запускать тяжелую программу, такую ​​как Word), а также с вашими автоматически созданными документами.

9
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Затем используйте MS Paint (или что-то еще) и включите диаграмму в исходный элемент управления.

1
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Вы можете убедить всех в вашей команде использовать VS2010 и просто встроить реальные изображения в исходный файл.

1
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Знайте свою аудиторию. Сможет ли ваша аудитория (другие разработчики в будущем) легко и просто получить доступ к растровому изображению с помощью имеющихся в их распоряжении инструментов? Насколько полезна / полезна диаграмма?

Диаграмму ASCII в комментариях к коду почти всегда можно легко просмотреть. (Да, могут возникнуть некоторые проблемы, если использовались расширенные символы ASCII или если разработчик использует шрифт нефиксированной ширины.)

1
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Иногда диаграмма ASCII действительно стоит тысячи слов. Но не очень часто. Я не буду искать во всех исходных файлах, но полагаю, что одна диаграмма на 20 000 строк кода может быть примерно правильной (или, по крайней мере, не более чем в два раза).

Любой, кто предлагает поместить код в одно место, а диаграмму в другое, просто умоляет , чтобы они стали несовместимыми. Лучше не иметь диаграммы или дрянной диаграммы ASCII, чем отдельный неправильный документ Word.

2
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Конструкторская документация относится к конструкторской документации. Почему бы не создать папку проекта с вложенными папками для чертежей, руководств, источников, файлов с примерами данных, тестовых примеров, списков желаний, журналов изменений и т. Д. Я не говорю, что для каждого типа документа нужен отдельный каталог, но все должно быть организовано логически .

Время открытия внешнего файла не является проблемой по сравнению со временем, потраченным на создание ASCII-арта, и тем, как быстро он разваливается, когда кто-то использует другой редактор или другой шрифт.

1
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Ваше время будет лучше потрачено на написание ясного и краткого кода с описательными именами переменных и функций, которые не требуют комментариев для понимания. Ни комментарии, ни проектная документация не компилируются. В результате они быстро теряют синхронизацию с кодом и вводят в заблуждение.

6
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Попробуйте это: отличная библиотека для динамического объединения всего этого. http://code.google.com/p/clojure-textflow/

1
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Я согласен с большинством других плакатов: все, что не является кодом (и небольшими комментариями, но не слишком подробными), должно быть где-то еще, будь то вики или документ.

Я бы предпочел избегать Word из-за различных неудач, которые у меня были в прошлом, но это может быть личным предпочтением. Еще одна вещь: постарайтесь придумать хорошие названия для вещей и использовать их в качестве связующего звена между ваш код и ваши документы. Итак, если у вас есть класс (или процедура, или модуль), который работает со сценариями, подобными тому, который вы показали в качестве примера, назовите его SquareBisector или что-то в этом роде, и его методы - это сценарий A (точка a, точка b), сценарий B (точка a, строка l1) и т. д., а затем написать документы, объясняющие их в терминах более высокого уровня, с большим количеством диаграмм, в документе, используя согласованную терминологию. .

Пожалуйста, не называйте свои методы «bisectWithTwoPoints (Point firstPoint, Point secondPoint) в коде и« Сценарий A »в документации ...

0
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться

Вы изучали различные конвертеры ASCII-графики? Таким образом, вы можете быстро рисовать краской или чем-то еще, а затем экспортировать искусство ASCII.

6
ответ дан 30 November 2019 в 07:44
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: