XSL: Мертвый или не мертвый

Я в настоящее время беру новый проект дома. В этом проекте я собираюсь быть генерацией электронные письма HTML. С этой целью я полагаю, что XSL хороший кандидат.

Однако я услышал, что люди говорят, что XSL является мертвым языком, и если не то, чтобы он идет, это - выход. На самом деле MS был очень хитер для поддержки XSL 2.0.

Лично я чувствую, что любое время, Вы идете от текста до текста, это - большой инструмент. Такой как:

  1. Генерация электронных писем HTML
  2. Создание открытых документов Office
  3. Генерация другого документа XML

Каковы Ваши мысли? Действительно ли это мертво, или это - все еще жизнеспособный, полезный инструмент?

15
задан Seattle Leonard 21 May 2010 в 16:24
поделиться

9 ответов

XSLT зарекомендовал себя как мощный и адаптируемый язык, но теперь мы также можем выбрать XQuery. XSLT 2.0, XQuery 1.0 и XPath 2.0 - это один и тот же язык запросов, оформленный в разных формах. Изучение одного означает, что вы легко сможете овладеть остальными.

4
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться

Мы очень успешно использовали XSL в моей компании для создания отчетов. Это очень полезно и гибко и позволяет конвертировать исходные данные в несколько форматов файлов.

Однако мы должны признать, что препроцессоры, такие как PHP, еще проще в использовании и более гибкие с точки зрения программирования (подумайте об ООП и возможности использования таких библиотек, как mysql, pdf-generatiion и т. Д.)

Итак, XSL безусловно, очень мощный инструмент, но в настоящее время существует множество более простых и даже более эффективных альтернатив.

1
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться

Я использую его каждый день, как и многие другие. Я думаю, проблема с XSL в том, что к нему нужно привыкнуть, потому что это не императивный язык программирования, и иногда он может быть довольно многословным. Тем не менее, поддержка XSLT 1.0 отличная, и с движком, поддерживающим объекты расширения (например, движок .NET), вы можете довольно легко добавить недостающую функциональность.

1
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться

Судя по тому, как часто я вижу его использование, он точно не умер. Однако он все еще довольно медленный. Что еще вы исследовали, прежде чем остановиться на XSL?

0
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться

В моей компании мы используем XSLT для преобразования форматов экспорта XML различных приложений, поэтому мы можем экспортировать из одного и импортировать в другое приложение. Мы используем XSLT и STX с обратными вызовами к коду Java для сложных вычислений.

1
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться

УМЕР! Компания, в которой я работаю, использовала его почти десять лет. Они перенесли старый классический сайт ASP на .NET и вместо того, чтобы создавать новые aspx-страницы, они просто продолжают извергать все данные в большое XML-дерево и отправлять их на рендеринг, а затем сохранять их вывод с помощью xslt .. Я имею в виду, что буквально все было сделано в xsl.

Проблема? XSL (t) чрезвычайно ограничен в возможности обрабатывать что-либо, кроме массивов, простых операторов if и просто отображения переменных.

У языка есть 1 НАСТОЯЩЕЕ использование ... Стилизация XML, и для этого он никогда не исчезнет, ​​но для всех практических применений, я бы сказал, МЕРТВОЙ, не тратьте впустую свой мозг, изучая его, если вы этого не сделали, и даже в этом случае вам может потребоваться всего день или два максимального чтения результатов поиска Google, чтобы изучить все основы XSL и его возможности.

2
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться

Я только что закончил проект, в котором используется XSL для генерации HTML-писем из форм Infopath. Нам нравится эта цепочка инструментов, потому что наши дизайнеры могут читать и редактировать XSL без лишних рук, а по мере появления новых полей и бизнес-кейсов форму InfoPath могут редактировать и непрограммисты. Единственным реальным кодом, который пришлось написать, был веб-сервис .net для выполнения трансформации и обновления базы данных. Единственной реальной проблемой, которая возникла, было выяснение того, как отображать символы не ascii в шаблоне XSL.

1
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться

Не умер, W3C в настоящее время работает над версией 2.1

Ознакомьтесь с XPath и XSLT 2.0 для .NET? , MS не реализует его в ближайшее время, но есть альтернативы.

Есть большая разница между непопулярным и мертвым.

1
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться

Не мертв, но и не единственная игра в городе. Я бы сказал, что шаблонизаторы вроде Velocity лучше подходят для электронной почты.

Вы не можете так просто посмотреть на таблицу стилей XSL и увидеть, как выглядит результирующий документ.

0
ответ дан 1 December 2019 в 04:17
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: