CSS методы Sprite, фон CSS или клип img

Существует два метода спрайта изображения. "Классическая" версия использует фон и позиционные фоном свойства CSS. (как это описано здесь http://www.alistapart.com/articles/sprites),

"Вторая" версия использует тег изображения и его свойство CSS клипа. (http://css-tricks.com/css-sprites-with-inline-images/)

Мой вопрос, это - там преимущества использования "второй" версии по "классической" версии?

спасибо и лучше всего, Viktor

13
задан BalusC 5 May 2010 в 02:22
поделиться

1 ответ

Разница в основном сводится к семантике документа: вы все равно должны использовать только фон для декоративной и макетной графики и использовать только теги изображений для графики, которая является частью содержимого вашей страницы.

Помните, что страницы по-прежнему должны быть полезными и пригодными для использования без какого-либо CSS: со вторым методом это будет означать, что вся ваша спрайт-карта будет видна (вы не получите отсечения) везде, где вы используете спрайт - очень сбивает с толку !

Первая техника не показывала бы никаких спрайтов, но и не была бы неправильной или запутанной.

Независимо от того, является ли графика содержимым или украшением, становится немного сложно, когда вы рассматриваете такие вещи, как значки - где действительно полезны техники спрайтов. Лично я предпочитаю использовать фоновые изображения для значков, поскольку они добавляют информацию к другому элементу (например, к ссылке или кнопке), а не к элементам сами по себе.

Короче говоря, спрайты на основе тегов изображений - это немного неработающая техника - я бы не стал ее использовать.

18
ответ дан 1 December 2019 в 22:56
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: