Лицензии важны для маленьких фрагментов кода? [закрытый]

10
задан Martin 20 March 2010 в 15:20
поделиться

4 ответа

По первой проблеме: каким бы глупым ни был этот закон, технически авторское право распространяется на любое выражение и применяется без требования, чтобы автор выражения утверждал его явно; если лицензии нет, вы теоретически можете нести ответственность за нарушение авторских прав даже для небольших фрагментов. Возможные средства защиты основаны на добросовестном использовании , но (опять же, теоретически) вы можете в конечном итоге оказаться в суде, чтобы защитить себя этим (ваш иск о добросовестном использовании не останавливает правообладателя от подачи иска - ничто не мешает, кроме здравого смысла - но судья может решить в вашу пользу, если он или она решит, что использование действительно справедливо).

Ваша вторая проблема зависит от того, является ли ваш код производным производным сниппета, еще одной сложной концепцией, которая смешивается с проблемой «добросовестного использования». Опять же, единственный окончательный ответ - это тот, который судья дает по конкретному делу («окончательный», если на самом деле он не будет отклонен апелляционным судом ;-).

Помните, большинство законодателей - юристы по образованию: иногда можно задаться вопросом, делают ли они законы тонкими и сложными только для того, чтобы у юристов всегда было много работы ;-).

0
ответ дан 4 December 2019 в 05:45
поделиться

Это во многом зависит от страны. В некоторых странах программы считаются частями литературы, поэтому допускается небольшое количество «цитат» в качестве добросовестного использования.

К сожалению, вы должны указать, в какой стране вы живете, и проверить, каков местный закон об авторских правах. В большинстве случаев более дешевым решением является отправка автору письма с просьбой о разрешении (особенно, если это проект с открытым исходным кодом).

0
ответ дан 4 December 2019 в 05:45
поделиться

Я не юрист, но недавно я участвовал в рассмотрении подобных вопросов. Копирование и вставка кода из блогов, безусловно, может считаться нарушением авторских прав, если только в блоге не указана лицензия, под которой находится код и как его можно использовать повторно.

Я бы рекомендовал использовать подобные примеры кода только для того, чтобы дать вам общий процесс/идею решения - а затем переделать идею из собственной головы и в собственном стиле.

Как также было предложено, рассылка по почте для получения разрешения - еще одна альтернатива. Большинство людей, размещающих код в блогах, открыты для его повторного использования.

0
ответ дан 4 December 2019 в 05:45
поделиться

Закон об авторском праве (как в Бернской конвенции) в некоторой степени защищает даже небольшие фрагменты письменной информации, поэтому вам придется проконсультироваться с кем-то, кто разбирается в законодательстве страны вашего проживания. Возможно, что-то есть в библиотеке, или вы можете проконсультироваться с юристом.

Что касается того, что происходит, когда вы делаете что-то законное в Швеции и отправляете это мне в США, где это может быть незаконно, я действительно не знаю. Я думаю, что у меня будут проблемы с законом, хотя есть дело Дмитрия Склярова , о котором нужно беспокоиться (он сделал что-то законное в России, приехал в США и был арестован при юридических обстоятельствах, которых я не знаю. действительно понимаю). Снова посоветуйтесь с юристом.

0
ответ дан 4 December 2019 в 05:45
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: