Я в точке, я должен купить IAR, Компоновщик Кода 4, или что-то еще для [закрытой] разработки MSP430

9
задан michael 7 May 2010 в 05:23
поделиться

4 ответа

Текущая версия Code Composer Studio основана на Eclipse, так что это может быть вариантом.

Если ваш существующий компилятор IAR работает на вас, и вас интересует только стабильность IDE и автозавершение кода, то вы можете рассмотреть возможность использования простого Eclipse/CDT или даже бесплатного Visual C++Express Edition с использованием «проекта makefile» и просто вызвать средства командной строки IAR напрямую или через makefile, чтобы избежать IDE.

Использование VC++ хорошо работает по моему опыту, но требует некоторой первоначальной настройки. У вас есть несколько вариантов для настройки этого; вы можете создать makefile для работы с утилитой Microsoft nmake (похожей, но не идентичной GNU make), вы можете использовать GNU make и традиционный makefile, вы можете использовать другой менеджер сборки вообще, или вы можете использовать утилиту сборки командной строки IAR (iarbuild.exe). Этот последний вариант, пожалуй, самый простой и хорошо работает, если другие члены команды хотят продолжать использовать IAR IDE.Вы используете среду IDE IAR для обслуживания проекта (добавление файлов, удаление файлов, изменение параметров компилятора/компоновщика и т. д.), но используете Visual Studio для ежедневного редактирования и построения проекта. Чтобы автозавершение кода и просмотр работали, вам нужно добавить все ваши исходные коды в проект VC++ (часто утомительная часть, потому что «добавление файлов» VC ++ не будет повторяться в подкаталогах) и добавить все пути поиска включения для проекта (включая пути компилятора по умолчанию) в пути включения проекта VC++. Также необходимо добавить в список макросов любые предопределенные макросы командной строки или компилятора для проекта; это позволяет ему точно анализировать условно скомпилированные разделы и «серые» отключенные разделы кода. Списки включения и макросов обычно можно копировать и вставлять непосредственно из параметров проекта IAR IDE.

Одна из проблем с VC++ Express заключается в том, что он не предоставляет гибкого способа настройки вызова отладчика и будет пытаться использовать отладчик VC++, а не C-Spy.Однако вы можете пользовательским пунктом меню в меню «Инструменты» запустить C-Spy. Запуск C-Spy из командной строки рассматривается по ссылке выше. Другой вариант — поместить команды сборки в пакетный файл и запустить отладчик при успешной компиляции; затем используйте пакетный файл в качестве пользовательской команды сборки, а не непосредственно iarbuild.exe; но это может раздражать, если вы просто хотите собрать код без выполнения. Использование пакетного файла — это простой способ добавления шагов сборки до и после сборки, которые не нужно добавлять в сам проект IAR.

Я регулярно использую VC++ Express IDE для проектов, созданных с помощью Code Composer Studio, Keil uVision, MPLAB microchip (используя различные инструменты сборки проектов командной строки) и простых управляемых проектов GNU. Несмотря на свои причуды и негибкость в некоторых областях, как (бесплатный) редактор кода он превосходен и делает длительные сеансы кодирования намного проще, чем IDE относительно примитивного поставщика компилятора. Иногда (особенно при отладке)В конечном итоге я переключаюсь между VC++ Express и IDE поставщика компилятора, но в большинстве случаев это хорошо обрабатывается автоматическим обнаружением изменений файлов в каждом редакторе; и я лишь изредка терял правки, вдавая несохраненные изменения в обоих редакторах, а затем сохраняя одну версию.

12
ответ дан 4 December 2019 в 11:40
поделиться

Я довольно много работал с CrossWorks для MSP430, и он мне понравился гораздо больше, чем IAR. IDE имеет множество функций, присущих IDE, включая завершение кода, браузер исходного кода, подключение к системе контроля версий, широкие возможности отладки и т.д. Мне также очень понравилось, как CrossWorks обрабатывает подключение к мишени с помощью JTAG, позволяя вам просто подключиться без загрузки нового образа программного обеспечения, чтобы вы могли просто сбросить мишень и т.д. Кроме того, мне показалось, что CrossWorks является более "легким" программным пакетом, чем IAR, с точки зрения загрузки памяти и времени загрузки.

В любом случае, вы должны попробовать его сами, просто скачав IDE с их сайта и получив у них 30-дневную пробную лицензию (если этого недостаточно, они продлят ее еще на 30 дней).

Общая веб-страница CrossWorks для MSP430: http://rowley.co.uk/msp430/index.htm
Документация CrossWorks for MSP430 version 2.0: http://www.rowleydownload.co.uk/documentation/msp430_2_0/index.htm

2
ответ дан 4 December 2019 в 11:40
поделиться

Для моих денег (или, скорее, моего работодателя) это сводится к выбору между IAR и Crossworks. Я не слышал восторженных отзывов о предложении TI (часто наоборот). Я использую IAR и ранние предварительные (бета) версии продуктов Rowley.

Я согласен с тем, что редактор IAR не лучший в мире.Я использую свой любимый редактор, который выполняет все функции завершения кода и расширения шаблона, которые я мог бы пожелать. Можно заставить IAR Embedded Workbench открывать мой редактор вместо их собственного, когда я открываю файл. Генерация кода и поддержка новых устройств были отличными. Я был одним из первых пользователей серии F5X, и в то время IAR был единственным набором инструментов, который можно было скомпилировать для этого семейства процессоров. IAR также регулярно обновляет свои инструменты, добавляя новые функции, которые внедряются между всеми вариантами их инструментов.

Если вы используете FreeRTOS , то есть бесплатный плагин для инструментов IAR, который отображает состояния задач и использование памяти.

Отличная поддержка продуктов IAR и Crossworks. Инженеры по разработке продуктов работают в группе новостей Yahoo MSP430 , и я обнаружил, что оба они очень отзывчивы на вопросы пользователей.

3
ответ дан 4 December 2019 в 11:40
поделиться

Когда я использовал MSP430, я обнаружил, что лучшей IDE для него является CodeComposer. Кроме того, поскольку она основана на eclipse, я нахожу ее очень простой в использовании и знакомой мне, не так много сбоев, насколько я помню. Также цена дешевле, если рассматривать что-то вроде IAR.

Я использую IAR для STM32, работает отлично, я обнаружил несколько странных проблем. Я бы выбрал CodeComposer

1
ответ дан 4 December 2019 в 11:40
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: