open O_CREAT | O_EXCL в NFS в Linux?

When в ядре Linux 2.6 и в NFSv3 это делала open ("fname", O_CREAT | O_EXCL) вступил в силу? Текущая каноническая open (2) документация по системным вызовам ( http://www.kernel.org/doc/man- pages / online / pages / man2 / open.2.html ) говорит, что все в порядке:

  - O_EXCL  
   - ...  
      On NFS, O_EXCL is only supported when using NFSv3 or later on kernel  
      2.6 or later.  In NFS environments where O_EXCL support is not  
      provided, programs that rely on it for performing locking tasks will  
      contain a race condition.  Portable programs that want to perform  
      atomic file locking using a lockfile, and need to avoid reliance on NFS  
      support for O_EXCL, can  ...

Это выглядит так, как будто все ядра 2.6 в порядке, но страница справки man changelog (может содержать последнее ядро 2.6.23) начинает указывать срок действия через четыре года после запуска 2.6.0, и в Интернете полно пользователей досок, осуждающих это использование в течение последнего года или двух. Я хотел бы использовать эту настройку в системах RHEL 5 (2.6.18), но я не мог определить, когда она действительно стала безопасной. У кого-нибудь есть точный ответ?

9
задан musically_ut 25 April 2015 в 01:31
поделиться

1 ответ

Судя по всему, ребята из NFS утверждают, что все в порядке, начиная с NFSv3 и Linux 2.6.5 .

Из http://nfs.sourceforge.net/#faq_d10 :

  • D10. Я пытаюсь использовать блокировки flock () / BSD для блокировки файлов, используемых на нескольких клиентах, но файлы повреждаются. Как так?
    • A. Блокировки flock () / BSD действуют только локально на клиентах Linux NFS до 2.6.12. Используйте блокировки fcntl () / POSIX, чтобы гарантировать, что блокировки файлов видны другим клиентам.
    • Вот несколько способов сериализации доступа к файлу NFS.
      • Используйте API блокировки fcntl () / POSIX. Этот тип блокировки обеспечивает блокировку диапазона байтов для нескольких клиентов через протокол NLM или через NFSv4.
      • Используйте отдельный файл блокировки и создайте на него жесткие ссылки. См. Описание в разделе O_EXCL на странице руководства по creat (2).
    • Стоит отметить, что до ранних версий ядра 2.6, создание O_EXCL не было атомарным на клиентах Linux NFS. Не используйте O_EXCL для создания и ожидайте атомарного поведения среди нескольких клиентов NFS, если вы не используете ядро ​​новее, чем 2.6.5 .
    • ...
7
ответ дан 3 November 2019 в 04:40
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: