Спокойные Приложения требуют KDE?

Все спокойные приложения требуют, чтобы KDE был установлен? Это достаточно, если спокойное время выполнения установлено наряду с GNOME? Я могу подать спокойную заявку точно походить на приложение GTK под GNOME? Кто-либо мог указать на меня на некоторую статью, детализирующую отношения между QT, GTK, KDE, GNOME, X?

7
задан BlueSilver 17 March 2010 в 05:45
поделиться

5 ответов

При работе под X приложения Qt и диспетчер окон являются X-клиентами. Оба они взаимодействуют с XServer для рисования, приема ввода или управления окнами. XServer знает об оборудовании и обрабатывает отрисовку на конкретный монитор, получение ввода от мыши и т. Д.

Можно запустить приложение Qt без среды рабочего стола и даже без оконного менеджера (хотя вы не сможете переместить / изменить размер программы). Оконные менеджеры и т. Д. - это обычные запущенные X-программы, которые предоставляют свои собственные функции, но только косвенно взаимодействуют друг с другом.Они не зависят от работы другой конкретной программы.

Состояние окон (положение, порядок, содержимое) управляется X-сервером и может быть запрошено и изменено программой, такой как оконный менеджер.

Диспетчер окон обрабатывает размеры, расположение и оформление окон. Он получает события, когда окно создается / изменяется, поэтому он может это сделать. Он рисует рамку за пределами окна и обрабатывает щелчки при закрытии, развертывании, перетаскивании окна и т. Д.

Приложение Qt рисует внутри главного окна и обрабатывает щелчки мыши и нажатия клавиш внутри окна.

Qt может взаимодействовать с оконным менеджером, отправляя XEvents из окна (изменение размера / перемещение) или устанавливая подсказки WM (диалоговое окно, важно, без изменения размера). Они проходят через XServer и не будут иметь никакого эффекта, если никакая программа их не прослушивает.

15
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Ну и наоборот. Исторически KDE (и сейчас) был построен на фреймворке Trolltech Qt C++. Qt C++ теперь кроссплатформенный, и это делает приключения KDE на многих платформах более плавными. Короче говоря: KDE зависит от Qt :)

6
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Я регулярно запускаю приложения Qt на своем Mac, а иногда и на Windows, и я полностью уверен, что ни на Mac, ни на ПК с Windows не установлен KDE (или Gnome, если на то пошло). Итак, на ваш первый вопрос ответ «определенно нет»:-).

12
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Qt - это просто библиотека пользовательского интерфейса, так уж получилось, что KDE написан на / с использованием Qt.

Вы можете написать приложение, используя Qt, и запустить его с установленным gnome, если у вас установлена ​​библиотека Qt.

Да, вы можете сделать приложения Qt похожими на приложения gnome, если они используют тему, используемую системой. (не уверен, как это вообще знать) Я использую несколько приложений на основе Qt UI, написанных на python под ubuntu с gnome, и они прекрасно используют эту тему.

8
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться

Когда вы разрабатываете приложение Qt, один из вариантов, который у вас есть, это включить в приложение виджеты или библиотеки KDE. Если вы это сделаете, то вам потребуется установить некоторые пакеты KDE (в Linux) или библиотеки на вашей целевой машине, а также Qt. Я не уверен, что они доступны для Windows или Mac, хотя есть некоторая попытка перенести KDE на Windows, которая продолжается.

1
ответ дан 6 December 2019 в 04:59
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: