Objective C используется без Какао?

Кажется, что Какао, кажется, основная платформа для Objective C. GCC (который использует XCode) Objective C поддержек, таким образом, это должно быть доступно на широком спектре платформ.

Есть ли какие-либо известные межплатформенные проекты, которые используют Objective C, но не Какао (или его кузен с открытым исходным кодом GNUStep)? Это действительно используется вне экосистемы Apple?

6
задан Joe 19 February 2010 в 17:27
поделиться

3 ответа

Objective-C также был популярен в научных кругах и в сфере финансовых услуг. В банковской сфере до сих пор используется множество приложений на базе Objective-C, в основном для анализа торговых операций. Один мой друг работает над аналитическим и торговым механизмом на базе Objective-C с почти миллионом строк кода, для которого они с нуля написали собственную иерархию классов.

В какой-то момент один из самых популярных оконных менеджеров Linux был написан на Objective-C. Это было несколько лет назад и, возможно, уже не актуально.

Компилятор LLVM также компилирует Objective-C, включая полную поддержку Blocks. Он также достаточно портативен.

Существует также Portable Object Compiler Дэвида Стеса. Он компилирует Objective-C в C и использует иерархию классов, которая основана непосредственно на оригинальной иерархии классов ICPak от StepStone.

12
ответ дан 8 December 2019 в 14:42
поделиться

Да, конечно, есть. Тот, о котором я могу думать с макушкой, - это Кокотрон. Попытка перенести AppKit на Windows.

http://www.cocotron.org/

Помимо этого, Objective-C можно использовать на любой платформе, на которой будет работать gcc. У вас не будет богатства фреймворков, доступных в Cocoa для OS X или iPhone, хотя, как вы упомянули, GNUStep делает довольно хорошие усилия.

0
ответ дан 8 December 2019 в 14:42
поделиться

Похоже, вы спрашиваете, используется ли Objective-C без Cocoa, или GNUstep, или Cocotron, или любого подобного API.

Ответ в основном отрицательный. Без API, подобных Cocoa (или GNUstep, и т.д.), Objective-C не очень полезен. Например, без NSObject, retain и release даже не существовали бы. Тонна очень важных функций встроена в эти API, поэтому использование Obj-C без одного из них в некоторой степени бессмысленно.

4
ответ дан 8 December 2019 в 14:42
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: