Почему не Носорог для приложений JVM?

Я хотел бы разработать некоторые приложения для JVM с помощью краткого, динамического языка. Наиболее популярный выбор для этого, кажется, Jython, JRuby, Groovy и возможно Clojure.

Носорог, кажется, быстр и очень стабилен, но я не вижу книг по разработке Носорога и небольшому обсуждению. Почему там по-видимому мало использования JavaScript для кроме встроенных сценариев?

Править: Я нашел этот вопрос информативным на жизнеспособности Основанной на носороге разработки.

5
задан Community 23 May 2017 в 12:19
поделиться

2 ответа

Я использовал Rhino как часть интерпретатора VoiceXML производственного уровня, написанного на Java и работающего на JVM. Он отлично подходит для этой цели. Если бы я заново реализовывал этот интерпретатор с нуля, я бы склонялся к тому, чтобы еще больше заниматься разработкой на JavaScript. Так что это определенно вариант. Вам нужно будет изучить, насколько развиты окружающие библиотеки для вашей области приложения (вы всегда можете написать логику, которая обращается из JavaScript в библиотеки Java, но это может быть слишком трудоемко).

Но я также согласен с @Peter Recore: стоит еще раз взглянуть на другие языки JVM. Я впечатлен объектно-функциональным языком Scala: его производительность почти такая же, как у Java, и он обладает большой выразительностью.

Обновление: Хорошие книги для чтения по JavaScript: JavaScript: Полное руководство и JavaScript: Хорошие части . Единственное, что вам понадобится для Rhino, - это здесь .

5
ответ дан 14 December 2019 в 04:29
поделиться

Я никогда не использовал Rhino, поэтому не могу предложить технические причины, но как обычный программист, я могу предложить теорию поп-психологии:

Большую часть своей жизни javascript был строго клиентским языком, по крайней мере, в головах людей. Хуже того, он казался дерьмовым, потому что на веб-страницах с javascript всегда возникали проблемы. Эти проблемы были не обязательно виной языка, но и того, как браузеры его реализовали, как они организовали домен и что мы могли получить доступ через javascript. Но в наших головах мы начали думать: "У javascript есть проблемы" или даже просто "javascript ограничен в том, что он может делать".

Поэтому, несмотря на всю высокоуровневую магию, которую некоторые люди могут творить с его помощью, многие из нас считают javascript игрушечным языком, из наших ранних воспоминаний о вебе, где все, что он мог делать - это менять изображение при переворачивании мыши.

Наконец, чтобы язык стал популярным (особенно если у него нет огромного корпоративного спонсора), он должен иметь какие-то ощутимые преимущества перед существующими. Уже существует множество серверных языков, фреймворков и программ, конкурирующих за внимание людей. Что такого особенного в javascript, что люди должны бросить свои инвестиции в технологию X, которую они уже используют? (это не нападки на js, просто пища для размышлений)

.
3
ответ дан 14 December 2019 в 04:29
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: