Проверка значимости в R, определение того, значительно ли отличается доля в одном столбце от другого столбца в рамках одной переменной

Я уверен, что это простая команда в R, но по какой-то причине у меня возникают проблемы с поиском решения.

Я пытаюсь запустить кучу перекрестных таблиц (используя команду table()) в R, и каждая вкладка имеет два столбца (лечение и без лечения). Я хотел бы знать, существенно ли отличаются друг от друга различия между столбцами для всех строк (строки - это несколько вариантов ответов из опроса). Меня не интересует общая значимость, только в рамках перекрестной таблицы, сравнивающей лечение и отсутствие лечения.

Этот тип анализа очень прост в SPSS (ссылка ниже для иллюстрации того, о чем я говорю), но я не могу заставить его работать в R. Знаете ли вы, что я могу сделать?

http://help.vovici.net/robohelp/robohelp/server/general/projects_fhpro/survey_workbench_MX/Significance_testing.htm

ОБНОВЛЕНО: Вот пример в R о том, что я имею в виду:

 treatmentVar <-c(0,1,0,1,0,1,0,1,0,1,0,1,0,1,0,1) # treatment is 1 or 0
 question1 <-c(1,2,2,3,1,1,2,2,3,1,1,2,2,3,1,3) #choices available are 1, 2, or 3
 Questiontab <- table(question1, treatmentVar)
 Questiontab

У меня есть таблицы, подобные этой ^ (проценты по столбцу treatmentVar), и я хотел бы посмотреть, есть ли значительная разница между каждым выбором вопроса (строки) при переходе от лечения 0 к лечению 1. Так, в приведенном выше примере я хотел бы знать, есть ли значительная разница между 4 и 2 (строка 1), 3 и 3 (строка 2) и 1 и 3 (строка 3). Таким образом, в этом примере варианты ответа на вопрос1 могут существенно отличаться для вариантов 1 и 3 (потому что разница равна 2), но для варианта 2 - нет, потому что разница равна нулю. В конечном счете, я пытаюсь определить этот тип значимости. Надеюсь, это поможет.

Спасибо!

7
задан Captain Murphy 28 November 2011 в 21:48
поделиться