Семантическое использование

Определение W3C кажется немного расплывчатым, когда речь идет о теге

:

Элемент nav представляет собой раздел страницы, который ссылается на другие страницы или части внутри страницы: раздел с навигационными ссылками.

Не все группы ссылок на странице должны находиться в элементе навигации — этот элемент в первую очередь предназначен для разделов, состоящих из основных блоков навигации. В частности, нижние колонтитулы часто содержат краткий список ссылок на различные страницы сайта, такие как условия обслуживания, домашняя страница и страница с авторскими правами. Для таких случаев достаточно одного элемента нижнего колонтитула; хотя в таких случаях можно использовать элемент навигации, обычно он не нужен.

Агенты пользователя (такие как средства чтения с экрана), предназначенные для пользователей, которые могут извлечь выгоду из отсутствия навигационной информации при первоначальном рендеринге или получить выгоду от немедленного доступа к навигационной информации, могут использовать этот элемент как способ определить, что контент на странице для первоначального пропуска и/или предоставления по запросу.

Исходя из очень строгой интерпретации их определения и того, с чем я столкнулся при проверке, кажется, что

должен содержать только элементы списка. Однако не следует ли рассматривать поиск как форму навигации по ряду страниц?

Хотя я понимаю, что его основное использование предназначено для пользовательских агентов, по-прежнему кажется избыточным наличие тега

перед тегом
    , если первый действует только как емкость для последнего. Было бы разумнее, если бы мог содержать другие элементы, связанные с навигацией, а не только список ссылок.

    Например:

    
    

    Помимо проверки, является ли это неприемлемым использованием

    ? Каковы будут последствия для тех, кто меньше заботится о проверке, чем о том, чтобы программы чтения с экрана и другие инструменты доступности могли правильно отображать страницу?

    9
    задан Chris 5 March 2012 в 12:42
    поделиться