Всегда ли меньшая ошибка перепроецирования означает лучшую калибровку?

Обычно во время калибровки камеры рекомендуется использовать множество изображений (>10 )с различными позами, глубиной и т. д. Однако я заметил, что обычно чем меньше изображений я использую, тем меньше ошибка перепроецирования. Например, с 27 изображениями cv ::calibrateCamera возвращает 0,23, а всего с 3 я получаю 0,11. Это может быть связано с тем, что при калибровке мы решаем задачу наименьших квадратов для переопределенной системы.

ВОПРОСЫ:

  1. Действительно ли мы используем ошибку перепроецирования как абсолютную меру качества калибровки? Например, если я калибрую 3 изображения и получаю 0,11, а затем калибрую 27 других изображений и получаю 0,23, можем ли мы действительно сказать, что «первая калибровка лучше»?

  2. OpenCV использует одни и те же изображения как для калибровки, так и для расчета ошибки. Разве это не какая-то форма переоснащения? Не было бы более правильным, если бы я фактически использовал 2 разных набора -один для вычисления параметров калибровки и один для вычисления ошибки -? В этом случае я бы использовал один и тот же (тестовый )набор для расчета ошибки для всех моих результатов калибровки из разных (обучающих )наборов. Разве это не было бы более справедливым?

16
задан Sassa 11 August 2012 в 22:56
поделиться