Можно ли одному разработчику написать простую мобильную ОС для телефонов Android? [закрыто]

В конце концов, я получаю прекрасный ответ. как написать имя таблицы в инструкции подготовки динамически. все трюки происходят с '{}'. вы должны использовать свою переменную внутри этого '{}'. он работает в моем коде.

$tablename = "run_time_variable";     
$stmt = $conn->prepare("INSERT INTO `{$tablename}` (name, address, phone ) VALUES (?,?,?)");
$stmt->bind_param("sss", $name, $address, $phone );
$stmt->execute();
13
задан Rann Lifshitz 17 January 2019 в 09:36
поделиться

4 ответа

Если вы имеете в виду с нуля: это, конечно, было бы возможно. Но для этого требуется много человеческих ресурсов :-). Производители мобильных телефонов часто имеют сотни программистов, и все же ПО в нем часто изобилует ошибками :-).

Упрощая все, можно сказать, что в мобильном телефоне часто бывает два модуля SW:

  • «ОС пользовательского интерфейса», которая обрабатывает отображение, звук и ввод данных пользователем.
  • «ОС основной полосы частот», которая обеспечивает связь с мобильной сетью.

ОС пользовательского интерфейса может быть, например, Linux или чем-то попроще. Ванильное ядро ​​Linux может легко работать практически на любых современных мобильных телефонах.

Вторая часть - это ОС основной полосы частот. Эта часть обычно требует свойств реального времени, чтобы иметь возможность обрабатывать связь с мобильной сетью, поскольку время должно быть точным при отправке данных в определенные «временные интервалы».

Есть только одна загвоздка: вам нужно найти «открытый аппаратный мобильный телефон», на который можно поставить ОС. Операторы связи часто требуют строгих мер безопасности на современных телефонах, поэтому очень сложно запрограммировать собственную ОС на телефоне, представленном на рынке. Также вам понадобится доступ к схемам печатной платы, деталям микросхем и так далее, чего не произойдет :-).

Одной из идей может быть OpenMoko, который представляет собой «проект открытого телефона»: http://wiki.openmoko.org/wiki/Main_Page или проект Google Android.

Кроме того, процессоры, используемые в современных телефонах, таких как TI OMAP, часто доступны через платы разработки, такие как http://www.igep-platform.com/index.php? option = com_content & view = article & id = 46 & Itemid = 55

Проблема в том, что на плате нет чипа основной полосы частот для обработки связи с мобильной сетью.

Изменить: О создании и запуске ПО для мобильных телефонов. Что происходит при запуске мобильного телефона, очевидно, зависит от аппаратной платформы, но может произойти нечто подобное (это также верно для большинства встраиваемых систем):

  1. ASIC (который содержит ЦП) запускается, перезагружается и начинает выполнение так называемый загрузочный ремень (жестко закодированный в ASIC).
  2. Загрузочная лента пытается установить микросхемы флэш-памяти, подключенные к ASIC.
  3. Загрузочная планка загружает ПО из флэш-памяти в SRAM микросхемы (интегрированная RAM на микросхеме ASIC).
  4. ПО в SRAM устанавливает SDRAM (тайминги и т. Д.) И загружает "OS" (или любое другое ПО) в SDRAM из флэш-памяти.
  5. Программное обеспечение в SRAM устанавливает внутренний указатель команд в ЦП на SDRAM, и, таким образом, ядро ​​ЦП ASIC начинает выполнение в SDRAM.
  6. Программное обеспечение в SDRAM («ОС») устанавливает таймеры, прерывания, управление памятью или все, что необходимо.
  7. Программное обеспечение может быть любым, неограниченным циклом for, полноценной ОС или просто программным обеспечением, показывающим высокий или низкий уровень светодиода.

Если бы у ASIC была флэш-память NOR, она могла бы выполняться напрямую, без предварительной загрузки ПО в SDRAM.

ОС в SDRAM может быть ванильным ядром Linux. Единственное, что потребуется ядру Linux, - это несколько информационных блоков, таких как размер памяти, физическое расположение этой памяти и так далее (один из способов - использовать список ATAG).Конечно, также необходимо знать некоторые внутренние устройства ASIC, которые будут добавлены в ядро ​​Linux. Но большинство чипов, представленных сегодня на рынке, уже существуют в ядре Linux. Nokia, например, внесла большой вклад в адаптацию TI OMAP3430, и это можно увидеть в самом исходном коде ядра (каталог arch / или аналогичный). Я не уверен, какие телефоны от Nokia используют этот чип, но, вероятно, это телефоны высокого класса с Linux и Symbian.

Чтобы дать более подробный ответ, чем указано выше, потребуется несколько страниц, поэтому лучше всего будет использовать ответы, полученные на SO, и попытаться использовать их для получения дополнительной информации из других источников.

Удачи: -)

26
ответ дан 1 December 2019 в 19:31
поделиться

Android также имеет открытый исходный код, если вы не хотите начинать с нуля. В противном случае вам понадобится документация по архитектуре вашего телефона. Вы имеете в виду конкретный телефон?

4
ответ дан 1 December 2019 в 19:31
поделиться

Я думаю, что это было бы трудно сделать самому, и без подробной информации об устройствах, на которых вы ожидаете его запустить. Но если вы все еще хотите попробовать...

У Symbian только что открыты исходные коды всей их мобильной операционной системы. Возможно, это хорошее место для начала.

4
ответ дан 1 December 2019 в 19:31
поделиться

Надеюсь, это больше Phantom и меньше Phantom Menace (badoom-tish), но этот человек пишет свою собственную мобильную операционную систему, и вы можете найти этот сайт интересным.

1
ответ дан 1 December 2019 в 19:31
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: