Какой 3D Образцовый формат я должен использовать?

Мне тоже нравятся псевдонимы ... однако у меня были проблемы с MySQLCOM для начала ... он терпит неудачу ... Мое обходное сходство с другими ... ~ / .bash_aliases

alias mysqlstart='sudo /usr/local/mysql/support-files/mysql.server start'
alias mysqlstop='sudo /usr/local/mysql/support-files/mysql.server stop' 
32
задан ralphtheninja 15 June 2009 в 09:02
поделиться

6 ответов

Collada является открытием основанного на XML формата для 3-х моделей, принадлежавших группе Khronos (организация по стандартизации OpenGL)

От FAQ Collada.org:

COLLADA 1.4.x набор функций включает:

  • Сетчатая геометрия
  • Преобразовывают иерархию (вращение, перевод, сдвиг, масштаб, матрица)
  • Эффекты
  • Программы построения теней (Cg, GLSL, GLES)
  • Материалы
  • Структуры
  • Световые сигналы
  • Камеры
  • Очищающий
  • Анимация
  • Физика (твердые тела, ограничения, тряпичные куклы, коллизия, объемы)
  • Инстанцирование
  • Методы
  • Мультипредставления
  • Активы
  • Пользовательские данные
23
ответ дан 27 November 2019 в 21:10
поделиться

поддерживайте Collada хорошо и затем предоставьте хорошие преобразователи к/от другим форматам (это могло бы быть твердой частью). Это даст Вам максимальную гибкость. Смотрите на механизм C4

1
ответ дан 27 November 2019 в 21:10
поделиться

Я использую свой собственный двоичный формат. Я попытался использовать существующие форматы, но всегда сталкиваться с ограничениями. Некоторые могли работаться вокруг, другие где showstoppers.

Collada может быть достойный внимания. Я не думаю, что настолько хорошо как формат быть считанным 3D механизмом. Это прекрасно как общий формат обмена данными все же.

http://www.collada.org/mediawiki/index.php/Main_Page

2
ответ дан 27 November 2019 в 21:10
поделиться

Прежде, чем вызвать беспокойство о том, какие 3D форматы Вы хотите поддерживать, я думаю, что необходимо действительно сфокусироваться, на каких опциях Вы планируете реализовать в своем механизме. Запишите тех как требования и выберите формат, который поддерживает большинство функций из списка..., поскольку Вы захотите продемонстрировать свой механизм (я предполагаю, что Вы планируете свой механизм быть общедоступными). Вы могли бы даже хотеть к формату самокрутки, если Ваш механизм имеет определенные функции (который всегда является хорошей вещью иметь для игрового механизма).

После этого, поддерживайте столько популярных форматов, сколько Вы можете (.X.3DS.OBJ.B3D)... более доступное Ваш механизм, больше людей захочет работать с ним!

Collada является хорошим и универсальным форматом, но как упоминания Nils, это не идеальный формат для заключительного развертывания.

5
ответ дан 27 November 2019 в 21:10
поделиться

Collada великолепна, но она больше связана с 3D-приложениями. т.е. его лучше всего использовать для передачи 3D-данных между приложениями, а не для загрузки 3D-данных из игрового движка. Вы заглянули в Lua? Он широко используется в играх, потому что это язык сценариев, который смехотворно быстр (идеально подходит для игр) и очень гибок (может использоваться для представления любых данных, необходимых для вашего движка).

0
ответ дан 27 November 2019 в 21:10
поделиться

+1 для Коллады. Вам также может понадобиться собственный собственный двоичный формат для действительно быстрой загрузки (обычно это просто двоичный дамп данных буфера вершин / индекса, плюс данные материала и скелета, а также данные о столкновениях, если это необходимо).

Одна из тенденций в игровой индустрии - поддерживают загрузку формата, такого как collada, в сборку движка разработчика, но также имеют набор инструментов, который экспортирует оптимизированную версию для выпуска. Версия для разработчиков может обновлять сетку динамически, поэтому, когда художники сохраняют изменения, файл автоматически перезагружается, позволяя им (почти) мгновенно просматривать модель в формате WYSIWYG, но при этом обеспечивая полностью оптимизированный формат выпуска.

2
ответ дан 27 November 2019 в 21:10
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: