Я услышал, что ЛАТЕКС полон по Тьюрингу. Там какие-либо программы записаны в ЛАТЕКСЕ?

Возможно сделать интересные вещи с тем, что обычно считалось бы наборными языками. Например, можно создать Множество Мандельброта с помощью постскриптума.

Предложено в этом вопросе о MathOverflow, чтобы ЛАТЕКС мог быть полным по Тьюрингу. Это подразумевает способность записать произвольные программы (хотя это не может быть легко!). Кто-либо знает о каком-либо конкретном примере такой программы в ЛАТЕКСЕ, который делает что-то очень необычное с языком?

72
задан Community 13 April 2017 в 12:57
поделиться

5 ответов

В 13 выпуске The Monad Reader Стивен Хикс пишет о реализации решения конкурса ICFP (по навигации марсохода) в TeX с обильным использованием макросов. Забавно, что на выходе решения при наборе получается постскриптовая карта пути марсохода.

81
ответ дан 24 November 2019 в 12:41
поделиться

Я не уверен, квалифицируется ли это как программирование как таковое, но недавно я начал делать что-то вроде объектно-ориентированного в LaTeX. (Вам не нужно знать математику, чтобы понять следующее.) В недавних статьях я писал о категориях , которые имеют объектов и морфизмы ]. Так как их было довольно много, я хотел согласованного стиля, чтобы, скажем,

5
ответ дан 24 November 2019 в 12:41
поделиться

Я знаю человека, который написал ответ на задачу конкурса ACM в LaTeX .

1
ответ дан 24 November 2019 в 12:41
поделиться

Библиотека pgfmath все еще удивляет меня. Но если говорить о Тьюринге: можно написать настоящую машину Тьюринга в TeX, согласно http://en.literateprograms.org/Turing_machine_simulator_(LaTeX). Это просто удобный способ использования расширений в TeX.

PostScript также является полным по Тьюрингу, если вы прочитаете руководство, то будете поражены общими возможностями программирования на нем (по крайней мере, я был поражен).

9
ответ дан 24 November 2019 в 12:41
поделиться

В качестве альтернативы, Эндрю Грин написал интерпретатор BASIC в TeX ( подробнее ). Это может считаться слегка извращенным.

24
ответ дан 24 November 2019 в 12:41
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: