Принуждение меня ведущему устройству Emacs

Принятие поверхностного знания существует, как можно было бы пойти о принуждении мастерства Emacs?

Предположите также, что упомянутый человек в настоящее время использует Aquamacs, но возвращается к измам Mac OS X слишком часто. Этот человек серьезен (на этот раз наверняка) и нуждается в некотором совете.

12
задан Peter Mortensen 25 February 2010 в 19:03
поделиться

6 ответов

C-h t

Возьмите учебник и следуйте ему до конца.

Затем познакомьтесь с некоторыми более полезными функциями, экономящими время, такими как C-x ( для начала записи макроса, C-x ) для завершения, и C-x e для выполнения последнего макроса. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с руководством (C-h i m emacs RET). Попробуйте научиться просматривать документацию в режиме info в Emacs, вместо того, чтобы прибегать к веб, чтобы больше привыкать к тому, как работает навигация в Emacs.

Oh, и попробуйте использовать Emacs, который не имеет привязки клавиш Aquamacs. В Mac OS X есть версия Emacs для командной строки, хотя использование клавиши Meta там заноза (нужно либо задать настройки терминала, чтобы использовать Option в качестве мета, либо всегда использовать Esc). Вы также можете использовать MacPorts для установки X11 версии Emacs, которая не будет иметь привязки клавиш в стиле Mac.

Также попробуйте использовать привязки клавиш Emacs в других видах редактирования текста Cocoa. Это не то, что многие знают, но несколько обычных кейбиндингов Emacs также работают в стандартных текстовых элементах Cocoa, таких как C-a для перехода к началу строки, C--e для перехода к концу, C-k для перехода к концу строки, C-y для перехода к концу строки, C-y для вытаскивания из буфера kill (который отличается от картонной коробки). C-t переносит два символа, и я уверен, что есть еще больше, о чем я не могу думать в данный момент. Регулярное применение этих символов поможет вам привыкнуть к Emacs (многие из них также обычно работают в большинстве оболочек и в программах, которые используют GNU Readline для возможности принимать редактируемый ввод).

Для любой технологии, которую вы используете на регулярной основе, ищите лучший режим Emacs, который вы можете использовать для этой технологии, и изучайте его изнутри и снаружи. Например, если вы являетесь пользователем Git'а, я считаю Magit незаменимым. Если вы программируете JavaScript, убедитесь, что используете js2-режим Стива Йегге . Если вы используете Common Lisp, выучите SLIME, если вы используете Erlang, выучите distel. Иногда лучший режим Emacs не является лучшим инструментом для работы, но для многих, многих вещей он довольно хорош, и здорово, что всё это интегрировано в один редактор и среду.

Продолжайте практиковаться во всём, чему вы научились, снова и снова. Я нахожу, что часто изучаю новый Emacs, а потом быстро забываю о нём, потому что не пользуюсь им ещё 6 месяцев. Вы можете облегчить эту проблему, искав любой предлог, чтобы использовать новый кейбридинг после того, как выучите его в первый раз, чтобы помочь укоренить его в вашей памяти.

27
ответ дан 2 December 2019 в 03:14
поделиться

Я нашел единственный способ овладеть чем-либо - это делать это ежедневно (практика, практика, практика).

Что касается Mac OS X-измов... Я не уверен, что это проблема, скажем так. Лично я, в моём стремлении овладеть Vim, полностью бросил Mac OS X и с тех пор счастливо живу в GNU/Linux-стране.

Удачи!

6
ответ дан 2 December 2019 в 03:14
поделиться
  • Не используйте Mail.app, Gmail или еще что-нибудь -- используйте Gnus.
  • Не используйте веб-браузер для программирования информации, используйте информационные страницы. где это возможно.
  • Не используйте терминал, используйте оболочку M-x.
  • Убедитесь, что у вас есть правая и левая клавиша управления. У меня есть MacBook, и я отображаю правую клавишу управления.
  • Поменяйте местами левую клавишу управления и capslock.
  • Читайте Совет Стива Йегге.
  • Найдите приложение-убийцу.
  • Всегда, всегда, всегда читайте руководство Emacs и используйте M-x apropos, когда хотите что-то сделать, но не знаете, как. Emacs, вероятно, имеет лучшую онлайн-помощь любой программы, когда-либо.
10
ответ дан 2 December 2019 в 03:14
поделиться

Практика.

Попробуйте ответить на вопросы, которые помечены как Emacs.

Практика больше.

Посетите Emacs Wiki и попробуйте идеи из нее.

Практика еще больше.

Удачи!

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:14
поделиться

Шаг 1: Заметьте, что вы делаете что-то сложное.

Шаг 2: Прочитайте руководство, чтобы узнать, есть ли более простой способ.

Шаг 3: Отмените изменения.

Шаг 4: Делайте вещи "по-новому".

Шаг 5: Вы только что узнали еще одну новую функцию. Переходите к Шагу 1.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:14
поделиться

Переключитесь на Carbon Emacs, который не имеет всех Mac-связок. Это намного ближе к опыту Unix Emacs, но не требует установки X11. Единственным реальным недостатком Carbon Emacs является то, что Apple не имеет 64-битного Carbon и, вероятно, выводит Carbon из эксплуатации, так что у Carbon Emacs может не быть длинной жизни впереди.

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:14
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: