Действительно ли BizTalk является ESB?

Я изучаю архитектурные шаблоны, Шина сервисов предприятия (ESB) точно. После чтения этой статьи Enterprise Integration, и с мало ни к какому опыту я задаюсь вопросом, имеет ли BizTalk, ESB, или это - просто EAI (Концентратор/Spokes или Шина)?

Я нашел этот NServiceBus и Biztalk, описав BizTalk как центральный брокер сообщений.

Принятие во внимание других платформ ESB (NServiceBus и Сервисная шина Носорога). Эти платформы не имеют никакой центральной точки для обработки сообщений.

Действительно ли Biztalk является EAI, а не ESB?

Большое спасибо

20
задан Simon 29 January 2016 в 04:58
поделиться

3 ответа

BizTalk, безусловно, является ESB. EAI - это более расплывчатая концепция - BizTalk, безусловно, можно развернуть для поддержки EAI, и он также может делать гораздо больше.

2
ответ дан 29 November 2019 в 23:57
поделиться

Microsoft отмечает, что BizTalk имеет возможности ESB - см. BTS ESB toolkit

. Однако термин «ESB» охватывает очень широкую область , и есть много субъективности в отношении точного определения ESB. IMHO есть слабые места в заявлении BizTalk о том, что он является всеобъемлющим в качестве ESB (в определении этого термина> 2010 года).

  • BTS возникли в эпоху Hub-and-Spoke EAI, до того, как ESB получил широкое распространение.
  • BTS больше подходят для асинхронных процессов, чем для синхронных процессов - задержки будут варьироваться в зависимости от нагрузки на систему, состояния дросселирования и т. Д.
  • BTS громоздки, когда дело доходит до легкости управления версиями служб и схем (новое развертывание - необходимо)
  • BTS является громоздким, когда дело доходит до управления МНОГИМИ услугами (например, использование BizTalk в качестве фасада для всех 5000 ваших корпоративных SOA / Web-сервисов будет болезненным)

FWIW мы обнаружили, что BTS хорошо подходят для:

  • все наши синхронные и асинхронные EAI (т.е. формализованные интеграционные контракты между основными LOB-системами и торговыми партнерами), а большое количество адаптеров помогает интегрировать большое количество протоколов.
  • Для возможностей бизнес-процессов и бизнес-мониторинга
  • Обеспечение надежности транзакций и доставки - Biztalk имеет возможность повторять попытки, отслеживать и возобновлять приостановленные сообщения, что полезно в ненадежных сетях или когда дело доходит до интеграции с ненадежными системами.

Обновление , с некоторыми дополнительными сравнительными опытами

  • BTS очень централизованы - в конечном итоге даже многосерверный кластер / группа BizTalk зависит от Sql-Server. Продукты ESB на основе очередей имеют тенденцию быть более децентрализованными (логически и физически), поэтому потеря нескольких конечных точек или серверов очередей не должна разрушить все предприятие.
  • Многие ESB на основе очередей построены на технологиях с открытым исходным кодом с целью избежать привязки к одному поставщику
  • Многие современные ESB, похоже, используют подход массовых вычислений для горизонтального масштабирования. Масштабирование с помощью таких продуктов, как BizTalk, может стать дорогостоящим.
  • С другой стороны, возможности мониторинга и администрирования коммерческих предложений, таких как BTS, не следует недооценивать - убедитесь, что любой ESB, который вы рассматриваете, имеет адекватные возможности аудита, инструментария, повторных попыток и диагностики (WMI / SNMP / SCOM и т. Д.) - вам понадобится приборная панель, чтобы следить за состоянием вашего автобуса, и нет ничего хуже, чем не знать, куда было отправлено сообщение. Здесь централизация администрирования и диагностики - плюс.
18
ответ дан 29 November 2019 в 23:57
поделиться

BizTalk - это больше, чем ESB, но определенно подходит для этого. Эта ссылка немного устарела, но отвечает на ваш вопрос.

EDIT: Вот более свежая ссылка MS, в которой рассматриваются особенности реализации.

2
ответ дан 29 November 2019 в 23:57
поделиться