Лучший способ запуститься с smalltalk в среде окон (побеждают 7) [закрытый]

20
задан Linton Caldecott 10 August 2010 в 11:26
поделиться

7 ответов

Лучшим на данный момент бесплатным Smalltalk, вероятно, является Squeak . В настоящее время он превосходит своего близкого родственника Pharo , по крайней мере, на моем древнем ящике, но вам действительно стоит взглянуть на них обоих.

Большая проблема Smalltalk в том, что здесь нет действительно качественных учебников. Здесь есть список бесплатных , но я не могу настоятельно рекомендовать ни один из них. Если вы решите использовать Squeak, взгляните на Squeak By Example , что не так уж и плохо.

7
ответ дан 30 November 2019 в 00:39
поделиться

Есть замечательный новый веб-сайт под названием The World of Smalltalk http://www.world.st , где вы можете найти простой, но понятный вход в мир Smalltalk , от введения и документации до блогов, списков рассылки, диалектов и фреймворков.

В Windows есть Dolphin Smalltalk только для Win, бесплатные кроссплатформенные Squeak и Pharo и коммерческие VisualWorks.

Удачи!

3
ответ дан 30 November 2019 в 00:39
поделиться

Писк, как сказал Нил Баттерворт, и зависайте на squeak-dev . Список рассылки новичков - хорошее место, чтобы задать вопросы.

2
ответ дан 30 November 2019 в 00:39
поделиться

Итак, с чего лучше всего начать что касается smalltalk в окнах

Возможно, было бы лучше использовать ваше знакомство с MS Windows - «Dolphin Smalltalk X6 - объектно-ориентированная среда разработки для Microsoft Windows ™»

. Попробуйте «бесплатно для личного / образовательного использования» "Community Edition" Dolphin Smalltalk .

Приступая к работе, Поваренная книга программирования, Учебники, ...

2
ответ дан 30 November 2019 в 00:39
поделиться

Для начала я бы порекомендовал изображение приморский одним щелчком мыши. Seaside - очень интересный веб-фреймворк, а изображение основано на Pharo . Доступно несколько скринкастов . Авторы SQB расширили книгу и адаптировали ее для Pharo в Pharo-By-Example . У них есть большой список рассылки по разработке и список пользователей . Для морского побережья вам нужен список пользователей . Также у Seaside есть книга и учебные пособия Джеймса Фостера. который я бы рекомендовал вам посмотреть в первую очередь.

Я не нахожу значительной разницы в скорости между Pharo и Squeak, но Pharo намного чище благодаря своей ориентации на разработчиков. В Squeak есть еще много интересных моментов.

Если вы обнаружите, что изображение с одним щелчком мыши (есть также одно доступное в версии Squeak) недостаточно быстро, внедрение cog vm повысит производительность примерно в два раза.

В Windows вы должны убедиться, что ваше антивирусное программное обеспечение не пытается проверять файл изменений каждый раз при его записи, иначе ваша среда Smalltalk станет очень медленной.

Чтобы узнать много нового (не рекомендуется начинать с этого), вам следует взглянуть на изображение одним щелчком Moose и книгу Дору.

1
ответ дан 30 November 2019 в 00:39
поделиться

Как сказал Янко, Pharo и Squeak - хорошие реализации Smalltalk для начала, но я также хотел бы добавить Cincom WebVelocity, который немного отличается. Это среда разработки Smalltalk на базе VisualWorks/Seaside в браузере.

1
ответ дан 30 November 2019 в 00:39
поделиться

Какую бы среду вы ни выбрали для запуска играя, не забудьте ознакомиться с коллекцией БЕСПЛАТНЫХ (и ЛЕГАЛЬНЫХ) книг по Smalltalk Стефана Дюкасса: Бесплатные книги по Smalltalk

5
ответ дан 30 November 2019 в 00:39
поделиться
Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: